Как Мурад Олегович поучал Валерия Георгиевича

Ростов-на-Дону, 1 марта. DON24.RU Сегодня матчем «Оренбург» — «Анжи» стартует 18-й тур чемпионата России.

Вообще-то, первый официальный матч весенней части сезона состоялся в воскресенье, когда на «Ростов Арене» хозяева поля выбили из Кубка страны «Краснодар» и вышли в полуфинал.

В позе обиженного

Тут приходится возвращаться к скандалу, сопровождавшему ответный четвертьфинал. Кубанская команда, вернее, ее наставник Мурад Мусаев все не унимается. Тренер считает, что с его подопечными поступили несправедливо, отказав в просьбе перенести ответную встречу на другую дату. Мусаев назвал позицию руководства «Ростова», настоявшего на проведении матча в установленный срок, «представлением». 

«Можно было спокойно перенести игру на понедельник, — возмущался главный тренер «Краснодара». —  Когда выдаешь такой энергозатратный матч, как с «Байером», потом летишь 4 часа домой, через день едешь в Ростов — это сказывается. Я до сих пор не понимаю, почему не перенесли матч. Мне непонятна такая принципиальная позиция «Ростова».

До того, что ростовский клуб еще за две недели до матча начал продажу билетов, Мусаеву, видно, дела нет. Мол, это внутренне дело хозяев. Но тогда и «энергозатраты» игроков кубанского клуба в Леверкузене, — тоже исключительно проблемы «Краснодара». 

88-я минута: защитник гостей посажен на пятую точку, и через секунду Ивелин Попов «закроет тему» 

Если вы уж стремитесь играть в Европе, то, будьте любезны, играйте по тем правилам, которые установлены для всех участников еврокубков. Ну, а если считаете, что кубковую игру в Ростове нужно было сдвинуть на другой день, то заявлять об этом нужно заранее, а не за два дня до встречи.  

Читайте также:  В Ростове чиновники задумались об отмене первомайской эстафеты из-за сложной ситуации

Зачем же передергивать?

Но Мурада Мусаева так просто с толку не собьешь. Он твердо стоит на позиции обиженного. И приводит еще один убийственный довод в «свою пользу». Сказал, что «Кубок — это вообще турнир по будням, этот турнир  почти никогда не играют в выходные». 

Здесь Мурад Олегович, при всем к нему уважении, пустился во все тяжкие. Прибегнул к передергиванию фактов. Действительно, матчи Кубка России в подавляющем большинстве случаев играются по средам. Но почему? Да потому что выходные дни заняты матчами чемпионата страны. 

Мурад Мусаев не унимается

Главный тренер «Краснодара» этого не знает? Верится с трудом. 

Где-то это я уже слышал

Вообще все эти причитания Мусаева кого-то очень напоминают. Как говорится, от кого-то я уже это слышал. Ну, конечно же, от любого из наставников  «Зенита» последних лет. Без разницы — от Спалетти, Виллаша-Боаша или Роберто Манчини. Те тоже по всякому поводу лили крокодиловы слезы, что их клуб обижают — судьи, РФС, РПЛ, соперники. А иногда — погода. 

Зря Мурад Олегович уподобляется питерцам. Ведь он только начал свою карьеру, причем очень неплохо. Нужно срочно пересмотреть свои взгляды. И не валить все с больной головы на здоровую. Неудачи нужно встречать по-мужски.

35 тысяч на трибунах

Чтобы закончить тему, приведу по традиции высказывания пользователей Сети. Наши болельщики всегда умеют в нескольких словах изложить суть проблемы.

Читайте также:  В Ростове чиновники задумались об отмене первомайской эстафеты из-за сложной ситуации

Аркан: «В Мусаеве явно досада от проигрыша говорит. Не было бы истории с переносом/непереносом — еще какую-нибудь причину нашел бы. Арена была слишком большая, или поле слишком зеленое, или погода слишком холодная… Нужно учиться достойно проигрывать». 

Казак: «Когда «Ростов» играл в Лиге Европы через два дня на третий (со «Спартой», а  потом с «Манчестером»), что-то никого не интересовали переносы игр, а тут быки разнылись. Нет сил играть на два фронта — не играй, не хватает сил — не ной. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. И так на халяву все-время повышались в классе, ни разу по спортивному принципу…». 

Лучший ответ на вопрос, стоило ли сдвигать матч с выходных, это число зрителей на  стадионе. 35 тысяч человек пришли 24 февраля на «Ростов Арену».

Наперегонки с Дзюбой

Наставник краснодарцев в последнее время что-то слишком  разговорился. Не находите? Что ни день, то новое интервью Мусаева. Раньше за ним такого не замечалось. А ведь сезон по существу еще не начался. Что же будет дальше? Если все это продолжится, то к концу марта Мурад Олегович переплюнет Дзюбу по части говорильни.  Хотя, кажется, вряд ли это кому под силу.

Последнее его высказывание опять-таки навеяно неудачей на «Ростов- Арене». Мусаев обрушился с резкой критикой на команды, которые, по его словам, уходят в глубокую оборону и ищут шансы в контратаке. 

«К сожалению, таковы реалии нашего футбола, — рассуждает тренер кубанцев. — Тактика целого ряда команд строится на том, чтобы максимально разбить матч на эпизоды, чтобы было как можно больше пауз. В таких условиях невозможно поддерживать высокий темп атакующей игры. А дальше начинается еще большее затягивание времени – мяч от ворот вводится чуть ли не по минуте, после каждого стыка игроки подолгу лежат на газоне, просят медицинской помощи. Это не что иное, как антифэйр-плей».

Читайте также:  В Ростове чиновники задумались об отмене первомайской эстафеты из-за сложной ситуации

Мусаева прямо-таки распирает от негодования. По его мнению, соперники, в данном случае футболисты «Ростова», должны с первых минут оголтело бросаться вперед, а схему с пятью защитниками и контратаками следует запретить. 

Думается, что Валерий Карпин и наставники других команд вряд ли станут в ближайшее время спрашивать совета у Мурада Олеговича, какую тактику выбирать на тот или иной матч. Каждый выбирает свою. И не слишком ли много на себя берет главный тренер «Краснодара»? С чего это он встал в позу мэтра, поучающего  коллег по тренерскому цеху? Поймал звезду, выйдя в следующий этап Лиги Европы?  

 

Памяти Сергея Осикова

К тому же он путает такие вещи, как атакующий футбол и контроль мяча в матче. Что толку, что в ответном четвертьфинале гости большую часть игры владели мячом? Главный показатель — это количество ударов в створ ворот противника. И сколько их получилось у гостей за 90 минут? Ни одного. Ноль, Карл!

Мурад Олегович, это что ли, атакующий футбол?

 

фото Сергея Казмина

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Песков рассказал, когда женится Путин
У маршрутки № 113 в Ростове на ходу отвалилось колесо
Алана Мамаева показала спящего мужа с собакой
Неизвестные выстрелили в жителя Таганрога
ХК «Ростов» проиграл «Металлургу» по буллитам
В селе в Ростовской области сгорел трактор с прицепом
В Ростове 39-летнего мужчину нашли повешенным в многоэтажке на Левенцовке
Экс-глава ГИБДД Ростовской области после скандального увольнения собирается судиться с властями