В Ростове отремонтируют 130-летний дом «гвоздильного короля»

Фото: Роман Бочарников ©
Владелец дома был известным ростовчанином

Ростов-на-Дону, 15 декабря. DON24.RU. В Ростове отремонтируют 130-летний дом купца Панина на Станиславского,79. Об этом ИА «ДОН 24» рассказал руководитель объединения «Мой фасад» Роман Бочарников.

Предположительно, ремонт начнут в начале весны 2018 года. Однако пока неизвестно, как именно его будут проводить. В настоящее время составляют проект ремонта. 

«У дома интересный статус – либо его будут ремонтировать по обычной схеме, так как он не является объектом культурного наследия, либо его все-таки включат в соответствующий реестр, и тогда за ним будет более жесткий контроль. Ремонт зданий, которые не в реестре, делают плохо. Например, облик соседнего здания на Станиславского, 77, который ремонтировали этой осенью, исказили. С него посбивали часть подлинной лепнины и покрасили в яркий красно-розовый цвет. Если дом Панина внесут в реестр, министерство культуры как минимум не допустит такой покраски, сохранят подлинную гладкую фактуру штукатурки, проработка утраченной лепнины будет проходить тщательнее», — пояснил Роман Бочарников.

Он добавил, что заявку на включение дома Панина в реестр объектов культурного наследия направили в ноябре. Согласно закону, министерство культуры может рассматривать ее в течение трех месяцев. 

Здание было построено в начале 1880-х годов. Первым владельцем дома был агент страхового общества «Саламандра» Григорий Журавлев, затем он принадлежал его наследникам, а после, в 1900-м году, его приобрел известный ростовский купец Николай Панин. Он был самым известным ростовским старовером, купцом первой гильдии, промышленником, а также потомственным почётным гражданином города. Панину принадлежал крупный на юге России гвоздильно-проволочный завод города, за что купца прозвали «гвоздильным королем».

Все фото: Роман Бочарников 

По словам Романа Бочарникова, в результате неграмотного ремонта за последнее время пострадали уже несколько старинных зданий: дома Шварца, Португалова, Богадельня при старообрядческой церкви, а также другой дом Панина, который находится на Ульяновской, 39. 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

В Ростов прибудут корабли Каспийской флотилии
В матче чемпионата России «Ростов-Дон» обыграл «Астраханочку»
Лучший пресс: донские инженеры разработали оборудование, превосходящее аналоги
С бывшего депутата гордумы Ростова хотят взыскать почти миллиард рублей
Погиб ребенок: в Ростовской области на трассе столкнулись две иномарки
Жена тренера ФК «Ростов» Карпина пожаловалась на необходимость худеть к лету
Рейс Москва – Анапа экстренно сел в Ростове из-за ухудшения самочувствия пассажира
В СИЗО Ростова пытались перебросить телефоны в упаковках от шоколадных батончиков