Сапете не сказали, что с ним расстались

Фото: За Ростов Александр Сапета провел пять матчей. фк ростов. ©

Ростов-на-Дону, 24 августа. DON24.RU  Сегодня стартует пятый тур чемпионата России в премьер-лиге.  Вашему вниманию — заметки спортивного обозревателя «Дон-24» о некоторых особенностях предстоящих поединков. 

Рывок дебютанта

Какой матч в пятом туре считать главным?

Если исходить из турнирной таблицы, то это встреча в Оренбурге, где хозяева будут принимать «Краснодар». Сыграют команды, занимающие третье и пятое места. Интрига налицо. Кто победит: уральцы, неожиданно для всех одержавшие в четырех первых турах три победы, или «Краснодар», озлобившийся на всех и вся после «судейского произвола» в матче с «Локомотивом»?

Об «Оренбурге» вообще нужно сказать особо. Что-то не припомню, чтобы дебютант высшей лиги так резво начинал сезон, выиграв, в числе прочих, и у чемпиона страны. Продолжат уральцы победную поступь или споткнутся на «Краснодаре»?

Ари вне игры

У гостей не выйдет на поле нападающий Ари, дисквалифицированный на три матча. Формально – за удаление в игре со «Спартаком». По сути же, РФС не простил бразильцу его высказывание после игры. Ари тогда заявил, что он в российском футболе уже восемь лет, и знает, что и как тут делается. Наверное, в РФС сочли, что игрок вроде как выносит сор из избы. А это не по понятиям.

Еще Ари сказал, что судьи всегда помогают московским командам. Вот тут готов с ним поспорить. Во-первых, то, что это сказал Ари, уже смешно. Ведь он сам несколько лет отыграл за столичный клуб. Выходит, что когда его «Локомотив» тянули наверх, это ему нравилось… А во-вторых, что же он «Зенит» не упомянул? В вопросе о том, кому помогают судьи, питерский клуб однозначно нужно ставить на самый верх. И все знают, почему.

Читайте также:  В Ростове чиновники задумались об отмене первомайской эстафеты из-за сложной ситуации

Ари пострадал за правду?

Для футболистов «Оренбурга» настал тот момент, когда им нужно доказывать, случаен их успех или нет. Кубанский клуб – отличный проверочный материал, вроде лакмусовой бумажки. В прошлом туре во встрече с «красно-белыми» «Краснодар» большую часть времени был хозяином положения. Для уральцев предстоящая игра станет настоящим испытанием. А «Краснодар», чтобы выйти на матч предельно мотивированным, должен еще пару раз прокрутить видеозапись игры со «Спартаком». Большего раздражителя и не надо.

Состоится ли реванш?

Хотя матч в Оренбурге – главный в пятом туре, центральная пресса и ТВ все равно будут уверять, что топ-встреча пройдет в Москве на «Открытие Арена», где встретятся «Спартак» и «Динамо».

Для московских репортеров любой матч с участием «красно-белых» – главный. Даже если они будут играть с последней командой ПФЛ. Любой номер «Спорт-Экспресса» начинается с материала, посвященного «Спартаку». Как и любая передача о футболе на «Матч ТВ». Наша ведущая спортивная газета еще не брала интервью только у вахтера, открывающего ворота на загородной базе спартаковцев. В всяком случае, интервью со спартаковским массажистом я читал.

Впрочем, субботний матч на «Открытие Арена» вполне претендует на то, чтобы его назвали центральным. Хотя бы потому, что хозяева будут рвать и метать. Ведь можно дать 100%, что они запомнили, как динамовцы в заключительном туре прошлого сезона лишили их серебряных медалей и места в групповом турнире Лиги чемпионов.

Читайте также:  Карпин вновь раскритиковал ФК «Ростов» после победы над «Оренбургом»

На данный момент «Спартак» – единственный реальный преследователь «Зенита». Отставание в два очка они могут перекрыть за один тур. Но для этого питерцы должны проиграть. Пока что у них не было достойных соперников. В первых четырех турах у зенитовцев только одна по-настоящему трудная победа – в Казани над «Рубином». В остальных играх они брали три очка, как говорится, особо не напрягаясь. В пятом туре лидеру предстоит матч в Уфе. Вряд ли хозяева смогут противопоставить гостям что-либо серьезное.

Возвращаясь к матчу в Москве, надо отметить, что динамовцы после крупной победы над «Уфой» получили хорошую прессу и чувствуют себя покорителями Эвереста. Репортеры расхвалили игру хозяев. Мне довелось посмотреть этот матч. Игра «Динамо» особого восторга не вызвала, правда, надо согласиться, что в концовке они не дали и вздохнуть участнику Лиги Европы.

«Локо» идет на рекорд

Как и «Зенит», вряд ли испытает трудности в этом туре «Локомотив». Чемпион примет на своем поле «Анжи». Махачкалинский клуб трясет с начала чемпионата. Даже несмотря на то, что в активе у них есть одна победа. Победа есть, а вот денег, судя по всему, нет. Чуть ранее дошло до того, что на игру в Уфу молодежка «Анжи» ездила на автобусе, преодолев 2200 км по российским дорогам. Стало известно, что и на матч пятого тура в Москву игроки молодежного состава махачкалинцев отправятся тоже на автобусе.

Читайте также:  В Ростове чиновники задумались об отмене первомайской эстафеты из-за сложной ситуации

Железнодорожники все никак не могут успокоиться. После того как клуб заполучил Федора Смолова, президент Геркус объявил об окончании трансферной кампании. Пора бы уже. Набрали игроков со всего света, можно и остановиться. Но не тут-то было. На днях сообщили, что «Локо» запал еще на двух игроков. Причем, за одного из них – хавбека французского «Нанта» Туре – клуб готов выложить 13 млн евро. Не иначе, «паровозы» решили побить трансферный рекорд «Зенита», который в прошлом году закупил футболистов на 85 млн евро.

Кто на выход?

Впрочем, на одного игрока в «Локо» стало меньше: защитник Виталий Денисов отправился на полгода в «Крылья Советов». Интересно, что наставник железнодорожников Юрий Семин в ответ на просьбу прокомментировать переход, сказал: «Денисов? В «Крылья»? Впервые слышу». А тремя часами позже на официальном сайте клуба появилась информация об аренде защитника.

Примерно то же произошло и в «Ростове», который на официальном сайте сообщил о расторжении контракта с полузащитником Александром Сапетой «по соглашению сторон». Чуть позже хавбек в интервью порталу Sports.ru признался, что ничего не знает о прекращении сотрудничества с клубом.

«Расторжение контракта? Не знаю. Это где вы такое прочитали?» – недоумевал Сапета.

«Ростов», судя по всему, потихоньку избавляется от игроков, которым Валерий карпин не видит места в составе. Вслед за Сапетой клуб расстался с Евгением Макеевым. Кто следующий на выход? Что-то давне мы не видели поле Матея Бобена, Александра Трошечкина и Жана Майера…

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

У жительницы Ростова нашли два килограмма марихуанны
Бизнесмену из Ростовской области выписали штраф за музыку в душевой
Юрий Дронов: Многодетных семей стало больше
На Дону «горячая линия» по вопросам выборов будет работать круглосуточно
Цены на гречку и лук выросли за неделю в Ростовской области
После матча «Ростов» - ЦСКА болельщики смогут уехать со стадиона на шаттлах
На трассе М-4 «Дон» водитель «БМВ» устроил аварию с «Мерседесом» и грузовым авто
На трассе Котельниково - Сальск водитель фуры насмерть сбил женщину