Звук взрыва и огромный клуб дыма: собрали все, что известно о пожаре в здании погрануправления ФСБ в Ростове

В полдень 16 марта в Ростове-на-Дону на проспекте Сиверса произошло возгорание в здании погрануправления ФСБ РФ региона. Распространившийся огонь послужил причиной взрывов емкостей с горюче-смазочными материалами. Из-за чего пламя распространилось на 800 кв метров и потушить его смогли спустя почти четыре часа. «Блокнот Ростов» собрал все, что известно о крупном пожаре в донской столице.

Изначально о возгорании сообщили около 12:00 очевидцы. Жители города начали присылать видео в редакцию с огромными клубами дыма, которые доносились от здания на Сиверса, 20. В telegram-каналах позже появились записи со звуками взрыва перед пожаром. 

В ГИБДД в скором времени рассказали, что полицейские вынуждены были перекрыть движение по проспекту (на участке от переулка Депутатского до улицы Красноармейской в обоих направлениях). Из-за этого в центре образовалась большая пробка, и водителям пришлось искать пути объезда.

Кроме того, для безопасности гражданских полицейские оцепили место пожара. Причем зону увеличивали правоохранители несколько раз по мере распространения пламени.

Корреспондент «Блокнот Ростов», который находился на месте событий, сообщил о приезде сити-менеджера Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко и начальника ГУ МЧС РФ по Ростовской области Сергее Филиппове. Последний от комментариев отказался.

Впрочем, давать официальные комментарии никто не спешил. Только спустя два часа губернатор региона Василий Голубев в своем telegram-канале оповестил, что предварительно причиной пожара стало замыкание электропроводки внутри помещения.

Читайте также:  В Ростове начали строить крупнейший на юге России роботизированный логистический комплекс

— Распространившийся огонь послужил причиной взрывов емкостей с горюче-смазочными материалами. Из-за пожара обрушилось две стены. Для тушения пожара были задействованы 64 сотрудника МЧС на 14 спецмашинах. Угрозы распространения огня на соседние многоквартирные дома нет. Тем не менее, в целях безопасности из них начата эвакуация жителей, — сообщал Голубев.

Также глава региона добавил, что в результате пожара в здании погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области, один человек был госпитализирован в состоянии средней тяжести. Стоит отметить, что нескольких СМИ сообщали о двух пострадавших и одном погибшем, однако эту информацию Василий Голубев не подтвердил, но и не опроверг.

Следующий же официальный комментарий поступил от пресс-службы ФСБ России. В ведомстве уточнили, что возгорание произошло в мастерской гаражного бокса аппарата ПУ ФСБ РФ. Там также отметили, что есть пострадавшие. Правда об их количестве не сообщили.

Стоит отметить, что журналисты также пытались получить комментарий от пресс-службы МЧС по Ростовской области. Однако в ведомстве решили проигнорировать многие сообщения, сообщив, что информация уточняется.

Григорий Мелихов 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

В Ростовской области серийного квартирного вора задержали на месте преступления
Митинг сторонников Алексея Навального проходит в Ростове
Взяли 145 тысяч за статью получше: в Ростове вынесен приговор полицейским-взяточникам
В Ростове из больницы пропал 80-летний пенсионер
В Азове рассказали о редком средневековом аптекарском сосуде, найденном во время раскопок
Баскетбольный клуб «Ростов-Дон-ЮФУ» проиграл «Динамо-Фарм»
На детской площадке в Ростове упало огромное дерево
Банк помог жителям Ростовской области сохранить более 9 млн рублей от злоумышленников