Выживший в ЦАР водитель рассказал, как убивали ростовского режиссера и его коллег

Официальная версия расследования — «убийство арабоязычными бандитами с целью ограбления».

Водитель, который был нанят российскими журналистами Орханом Джемалем, Кириллом Радченко и Александром Расторгуевым в ЦАР, рассказал подробности убийства репортеров.

В июле 2018 года съемочная группа из трех россиян отправилась в рабочую поездку в Центральноафриканскую республику. Журналисты собирались снимать документальный фильм о деятельности наемников частной военной кампании.

В ЦАР репортеры наняли водителя Бьенвеню Довокама, передает канал Россия-1. Он рассказал, что по пути в назначенное место журналисты резко изменили маршрут и поехали не на восток, а на север. К тому моменту уже стемнело, и на блокпосту их не хотели выпускать из города, так как у них не было разрешения на въезд. По словам водителя, россияне показали какие-то документы и их пропустили. Через 20-25 километров на их пути встали двое в гражданской форме, а когда машина остановилась, пассажиров заставили выйти из нее.

Один из журналистов, утверждает Довокама, стал ругаться с вооруженными людьми на арабском, после чего началась перепалка, которая переросла в стрельбу. Пока вооруженные люди убивали россиян, водитель поспешно сел в машину и сбежал.

Очевидцы событий утверждают, что за некоторое время до приезда россиян на место, где их убили, туда приезжала машина с тремя людьми славянской внешности. Чуть позже на месте появился водитель россиян, который сообщил о трагедии.

Официальная версия случившегося — «убийство арабоязычными бандитами с целью ограбления». Жестокое убийство журналистов из России, среди которых был ростовский режиссер Александр Расторгуев, до сих пор не раскрыто.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Всемирный день памяти жертв ДТП отметят в Ростове на четырех площадках
С Зеленого острова автомобили ростовчан эвакуирует плавающий гусеничный транспортер
Якобы был на учебе: под Ростовом осудили военнослужащего за подделку документов
Замгубернатора Ростовской области Юрий Молодченко уходит в отставку
В Ростовской области 24-летний мотоциклист погиб, столкнувшись с «Газелью»
Александр Ищенко призвал дончан соблюдать режим самоизоляции
В Новочеркасске «лоб в лоб» столкнулись два авто: пострадал водитель ВАЗа
В Пролетарский суд Ростова заявление об отводе судьи прислали на надгробной плите