«Весь Ростов завален жерделой»: жители города гадают, почему местный абрикос никто не ест

Ростов-на-Дону, 10 июля 2018. DON24.RU. В донской столице созрела жердела — местный вид абрикоса. В этом году местные жители отмечают, что урожай хоть и большой, но оказался никому не нужен: плоды осыпаются на землю, а хозяева деревьев не спешат их собрать.

«Весь Ростов завален жерделой. Чтобы такое случилось в моём детстве? Жерделу тотально обносили, ещё как только она начинала созревать. Набеги совершались на тютину, осенью на грецкий орех и виноград, заплетавший все подъезды нашего дома. Вся детвора знала, когда и где что созреет! А тут такое…», — написал в одном из пабликов ВКонтакте ростовчанин Роман Лукьянов.

В комментариях к его записи люди начали предлагать версии, почему так происходит. Кто-то считает, что деревья стоят слишком близко к проезжей части, и поэтому ростовчане предпочитают эти плоды не есть. Некоторые думают, что всему виной гаджеты, которые современные дети предпочитают развлечениям прошлых поколений. Кто-то считает, что хозяева деревьев будут прогонять желающих вкусить сочных плодов.

«В детстве ел с деревьев, а сейчас с таких деревьев уже не ем и сыну запретил. Машин стало намного больше, пыль черт знает с чем летает. Теперь если с дерева, то только в своем саду. А у дороги — ну его», — выразил мнение Константин Загика.

Читайте также:  Ростовчан ждет «Модный банный приговор» в City Creek

«Сама лично наблюдала картину, когда бабушка подошла и стала собирать давленную жерделу, и тут же с окна на неё стала орать другая бабуля, чтоб та её не трогала. Пусть лучше сгниёт,но никому не достанется», — поделилась наблюдениями Ольга Платонова.

«Сейчас все свободно продается, дети могут позволить себе есть хорошие фрукты и орехи, не обрывая с дерева еще зелеными, давайте порадуемся, что наши дети живут лучше нас, а не сопливо вспомним времена, когда игрушки самим изобретать приходилось, книжки в библиотеке в очереди ждать, а жерделы и орехи зелеными жрать, чтоб хоть что-то досталось», — считает Алена Даниленко.

В комментариях многие также отметили, что урожай жердёлы в этом году аномально большой.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Под Ростовом в тройном ДТП с двумя грузовиками пострадала женщина
Певцы любви: в Ростов прилетели соловьи
Токсичная доза препарата: в Ростове будут судить врача, чья халатность погубила пациентку
Десять дней: губернатор Дона призвал решить проблему неработающих парковочных пространств в Ростове
В Новочеркасске без вести пропал 67-летний мужчина
«Бабушкины» серьги: ростовчанку Анастасию Костенко снова раскритиковали хейтеры
Посреди улицы в Ростове-на-Дону умер мужчина
Там, где деньги не только хранят, но и режут: что скрывается за стенами госбанка в Ростове