В возбуждении дела отказано: школьников из Новошахтинска, избившие одноклассника, поставили на учет

Ростов-на-Дону, 17 декабря 2018. DON24.RU. Девятиклассники, избившие сверстника близ школы №40 города Новошахтинска, не будут привлечены к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба донского главка. В данный момент подростки поставлены на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

«По результатам проверки, проведенной по факту инцидента, случившегося 29 ноября возле школы №40, в соответствии с частью 1 статьи 20 УК РФ принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений», — рассказали в ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Отметим, что в статье 20 Уголовного кодекса Российской Федерации говорится о возрасте, с которого у гражданина РФ наступает уголовная ответственность. Согласно ей, по статье 115 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет, а зачинщики драки в Новошахтинске этого возраста не достигли.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Комбайны без комбайнеров: в Ростовской области спрогнозировали будущее информационных технологий
Гандбол: жеребьевка «Финала четырех» определила пары полуфиналистов
Михаил Чернышев: ходить на выборы - семейная традиция
Приставал к девочкам: в Ростовской области осудили эксгибициониста
В Шахтах вынесли приговор женщине, ударившей мужа ножом в спину
В Таганроге на Бериева обокрали самолет «Судного дня»
В Шахтах иномарка протаранила стену жилого дома
В Ростове многоэтажка на улице Ленина скоро увязнет в мусоре