В Ростовской области выявили ещё пять объектов культурного наследия

Перечень выявленных объектов культурного наследия Ростовской области пополнили пять новых позиций. Об этом сообщили в региональном комитете по охране ОКН.

В обновлённый список вошли два здания в Ростове-на-Дону — жилой дом А.К. Михайлова и доходный дом П.А. Ященко, а также три объекта в Таганроге: домовладение В.П. Корсака, дом Я. Сабсовича и Градоначальнический спуск.

Дом Я. Сабсовича представляет собой угловое здание, расположенное на пересечении переулка Красного, 53, и улицы Карла Либкнехта, 118. С 1893 года здесь располагался Дом Таганрогского общества призрения неимущих. После эпидемии холеры 1892 года в здании был открыт сиротский приют для детей, оставшихся без родителей, где воспитанники получали ремесленное образование.

Градоначальнический спуск является одним из семи исторических спусков Таганрога к морю. В конце XIX — начале XX века над ним находилась часовня «Ясли». В 1991 году спуск планировали восстановить в рамках реконструкции исторического центра города, однако работы так и не были выполнены. В 2022 году расположенный здесь сквер включили во Всероссийский конкурс проектов благоустройства.

Информации о домовладении В.П. Корсака сохранилось немного. Известно, что его владелец Виктор Поликарпович Корсак служил с 1871 года и в 1910 году вышел в отставку в звании генерал-майора. Он был награждён орденами Святой Анны и Святого Станислава II и III степеней

Читайте также:  Транспортный коллапс: из-за снегопада пробки в Ростове достигли 10 баллов

В Ростове-на-Дону статус выявленных объектов получили жилой дом А.К. Михайлова на улице Социалистической, 17 и доходный дом П.А. Ященко, расположенный по адресу улица Серафимовича, 77/27, переулок Семашко. Оба здания относятся к концу XIX — началу XX века и являются характерными примерами исторической застройки центра донской столицы.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что ростовчане могут купить помещение в историческом доходном доме за 2 млн рублей.

Денис Забнин

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Мошенничество на 6 млн: ростовчанин незаконно построил дом и продавал в нем квартиры
Никто не пострадал: в Ростове сгорела постройка в роддоме
В Шахтах жителям пострадавшего от взрыва газа дома дадут временное жилье
Ищут вторую неделю: сбежавший из колонии убийца скрывается под Ростовом
В Шахтах при пожаре в летней кухне пострадали мужчина и женщина
Волонтеры подключились к поиску пропавшей в Ростовской области 80-летней женщины
В Новочеркасске нашли мертвым 17-летнего парня
Водитель легковушки погиб в ДТП на трассе Белгород – М-4 «Дон»