В Ростовской области появится «зеленый пояс», который свяжет четыре района и три города

Ростов-на-Дону, 29 января 2019. DON24.RU. В Ростовской области появится леспопарковый пояс площадью 17 тысяч гектаров, который свяжет между собой Азовский, Родионово-Несветайский, Аксайский и Мясниковский районы, а также Новочеркасск, Батайск и Ростов-на-Дону. Данный проект обсудили депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, совместно с представителями региональных и муниципальных властей и научно-экспертного сообщества. Дискуссия прошла на базе «Открытой трибуны» при донском парламенте.

«То что «зеленый пояс» нужен, в том числе и вокруг Ростова-на-Дону, ни у кого не вызывает сомнений. К сожалению, не смотря на то, что мы проводим дни древонасаждения и занимаемся озеленением, лесные насаждения стареют и присутствуют пока в меньшем количестве, чем хотелось бы», — отметил замспикера Законодательного Собрания Вячеслав Василенко.

Участникам обсуждения были представлены итоги научно-исследовательской работы «Территориально-пространственные аспекты формирования эколого-рекреационного каркаса юго-западного района Ростовской области», а также обоснование создания лесопаркового зеленого пояса на данной территории. Согласно им, в состав «зеленого пояса» первоначально войдут пойменные и овражно-балочные элементы естественного ландшафта юго-западной части Ростовской области. Планируется, что в дальнейшем он будет расти и развиваться, достигая более отдаленных территорий региона.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Компания Ивана Саввиди не имеет финансовых претензий к ФК «Ростов»
В Ростовской области воспитанников школы-интерната пытались накормить тухлым мясом
Шумоголовый тренер и пират: ростовский рэпер Баста рассказал о своем отношении к Карпину и Дзюбе
В Ростовской области переселяют жителей, «отрезанных» от России украинской границей
Ростовская область стала вторым регионом в ЮФО по объему кредитов, выданных населению
Разрушить нельзя оставить: Власти Ростова продавливают решение о сносе стадиона ради строительства ш...
На Дону подросток и мужчина на мотоцикле насмерть разбились в ДТП с иномаркой
В Ростовской области военному оторвало руки при взрыве самодельной бомбы