В Ростовской области археологи нашли захоронение первых веков нашей эры

Возле погребальной камеры гробницы ученые обнаружили чучело коровы.

В Азове Ростовской области археологи нашли захоронение первых веков нашей эры. Погребение обнаружили на улице Горького. Об этом рассказали в Азовском музее-заповеднике.

Заведующий отделом археологии музея Андрей Масловский рассказал, что находка представляет интерес не только из-за возраста. Ученые установили, что захоронение находилось в катакомбе. Такой обряд редко совершался в крепостном городище.

Исследователи установили, что могила была разрушена. Так, по всей территории погребальной камеры были разбросаны человеческие кости. Здесь же обнаружили стеклянные бусы, металлическую застежку или так называемую фибулу.

– Для нас это редкий вариант погребального обряда. В дромосе (путь, ведущий в погребальную камеру гробницы, — прим. ред.) лежит чучело коровы. Оно было не тронуто или же положено уже после ритуального разрушения, – прокомментировал Масловский.

Читайте также:  «На Садовой вместо Коробейника планировалась другая скульптура»: интервью с ростовским скульптором Дмитрием Лындиным

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Участников банды из Ингушетии осудили в Ростове
Сразу после выборов: в Ростове отметят воссоединение России и Крыма
Всю ночь: ландшафтный пожар под Ростовом тушили больше семи часов
Артиллеристы ЮВО провели праздничный салют в Ростове
В Ростовской области за сутки в пожарах погибли два человека
Ростовчанка Ирина Безрукова показала, как выглядит без макияжа
Житель Красного Сулина чуть не сорвался с пятого этажа
В Ростове рухнул доходный дом Гудермана