В Ростовской области археологи нашли захоронение первых веков нашей эры

Возле погребальной камеры гробницы ученые обнаружили чучело коровы.

В Азове Ростовской области археологи нашли захоронение первых веков нашей эры. Погребение обнаружили на улице Горького. Об этом рассказали в Азовском музее-заповеднике.

Заведующий отделом археологии музея Андрей Масловский рассказал, что находка представляет интерес не только из-за возраста. Ученые установили, что захоронение находилось в катакомбе. Такой обряд редко совершался в крепостном городище.

Исследователи установили, что могила была разрушена. Так, по всей территории погребальной камеры были разбросаны человеческие кости. Здесь же обнаружили стеклянные бусы, металлическую застежку или так называемую фибулу.

– Для нас это редкий вариант погребального обряда. В дромосе (путь, ведущий в погребальную камеру гробницы, — прим. ред.) лежит чучело коровы. Оно было не тронуто или же положено уже после ритуального разрушения, – прокомментировал Масловский.

Читайте также:  Сходить на джаз-вечер посетить дискотеку 80-х: куда сходить в Ростове на этих выходных

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

«Серый» мех: У донского бизнесмена отобрали 12 дубленок
Василий Голубев поблагодарил жителей Дона за активную позицию на выборах президента РФ
Онкологи проведут бесплатный прием в Волгодонске
У знаменитого боксера и депутата Кудряшова из Волгодонска угнали роскошный внедорожник
В Ростове следователи устанавливают обстоятельства гибели 16-летней девушки в реке
Рукопашный бой: все трое возвращаются чемпионами
На трассе Ростов-Таганрог в аварии пострадали трое
На трассе М-4 «Дон» маленький ребенок пострадал в жуткой аварии с ГАЗелью