В Ростове жители написали «Тотальный диктант» и проверили свою грамотность

Накануне, 5 апреля, в Ростове-на-Дону и по всему миру прошла масштабная образовательная акция — «Тотальный диктант». Участники разного возраста, религий, профессий и интересов проверяли свою грамотность, написав под диктовку единый для всех текст. Спецкор «Блокнот Ростов» также написал диктант и вспомнил школьные времена.

Акция «Тотальный диктант» направлена на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Чтобы попасть на проверку своих знаний, нужно было выбрать площадку проведения и зарегистрироваться заранее. В Ростове было открыто много площадок, но за день до диктанта оставалось совсем немного свободных мест.  

Корреспонденту удалось попасть на «ТД» в Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. По словам журналиста, диктовка проходила четко, диктор говорила доходчиво и даже помогала в некоторых местах.

Фото: «Блокнот Ростов»

И если поначалу было ностальгическое ощущение, словно все участники резко переместились во времени и оказались в восьмом классе на контрольном диктанте по русскому языку, то позже оно сошло на нет.

В аудитории ИФЖиМКК собрались не только студенты и преподаватели вуза, но и местные жители, которые решили проверить свои силы. Во время читки кто-то тщательно следил и вычитывал свой диктант — сразу было видно отличников, а кто-то спокойно и размеренно ждал, когда же работу можно будет сдать. Порой с задних парт слышалось заветное, немного детское «А как пишется?», будто речь шла правда о годовой оценке, которая и пойдет в аттестат.  

Читайте также:  В Ростовской области выявили ещё пять объектов культурного наследия

Фото: «Блокнот Ростов»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Сюжет корреспондента «ДОН 24» о животных-погорельцах победил в конкурсе Минприроды РФ
За грубые нарушения донские аптеки оштрафованы на 11 млн рублей
В Ростове на Нансена столкнулись несколько автомобилей
Выше, чем на Кубани: Ростовская область заняла шестое место в ЮФО по росту доходов населения
Отобрал пакет с продуктами и 100 рублей: под Ростовом рецидивист ограбил двух пенсионерок
Донские власти выделят 7 млн руб на поощрение победителей гонок на тракторах
Игра за 5 миллионов
В Новочеркасске иномарка несколько метров протащила скутериста после ДТП