Свыше 2,6 тыс. специалистов прокладывают водовод из Ростовской области в Донбасс в феврале

Работы ведутся круглосуточно.

 

К строительству водовода привлечены более 2,6 тысячи строителей Минобороны. Водовод соединит Ростовскую область и Донбасс. В работах задействованы более тысячи единиц спецтехники. Работы ведутся в круглосуточном режиме.

— Новое гидротехническое сооружение пройдет по территории Ростовской области и Донецкой народной республики до канала Северский Донец – Донбасс. Мощность водовода составит до 300 тыс. кубических метров воды в сутки, — напомнили в Минобороны.

Известно, что водовод будет состоять из двух нитей магистрального трубопровода по 200 км каждая. Также будут возведены насосные станции, электроподстанции и накопители воды на 10 тыс. кубометров.

В Минобороны заверили, что при проектировании объекта были учтены такие тонкости как периодические паводки на Дону и сильную заболоченность поймы реки. Была отсыпана специальная дамба.

Все подробности в нашем telegram-канале    

 

На 63 участках водовод пересечет существующие автодороги, железнодорожные пути и водные преграды. В одном месте водовод пройдет под ЖД-полотном.

Напомним, строительство водовода завершить планируют к апрелю. Предполагается, что водовод позволит наполнит канал Северский Донец, а уже оттуда будет распределена по населенным пунктам Донбасса.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Кража аккумулятора в центре Ростова попала на видео
Почти 900 кг мясных консервов для детского питания не выпустили из Ростовской области
В Ростове оказались самые высокие в регионе цены на мясо, творог и молоко
Собаки футболиста ФК «Ростов» Павла Мамаева подхватили инфекцию
Убил вентилятором и закопал у реки: на Дону вынесли приговор мужчине, убившему собутыльника
В Ростовской области горел частный дом: есть пострадавший
Дмитрий Полоз стал лучшим игроком в матче против «Рубина»
Планируемую канатную дорогу в Ростове через Дон продлят до Театральной площади