«С каждым годом становится только хуже»: краевед — о том, почему горят исторические дома в центре Ростова

В Ростове 9 ноября снова произошел пожар в заброшенном историческом доме. На этот раз горел бывший Доходный дом Ивана Парамонова — члена известной купеческой семьи. Здание, построенное в начале прошлого века ростовские общественники пытались признать объектом культурного наследия, но региональный комитет по охране памятников признавать здание ОКН не стал.

В 2021 году стоявший по соседству Доходный дом Туроверовой, который к тому времени был расселен и тоже горел, обрушился. А вскоре власти расселили и дом Парамонова. Входы и окна в здания были закрыты листами. Но здание при этом трижды умудрялось гореть. Однажды ростовский общественник даже заметил потенциального поджигателя. Тогда именно его оперативный звонок в МЧС спас здание от пожара.


Дом Парамонова тушили 4 часа Фото: читатель «Блокнота»

Читайте также:  «Девять месяцев в СИЗО за невозможную кражу»: семья шахтёра из Ростовской области пожаловалась на сфабрикованное дело

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Представители МРСК Юга поздравили юную победительницу конкурса, организованного Минэнерго
Пропавшая в Ростове девочка могла уйти из дома сама
Нападающий «Ростова» Бухаров пропустит три месяца
Отмывание доходов и финансирование терроризма: Центробанк лишил лицензии Южный региональный банк
Блогер из Таганрога Екатерина Диденко не знает, как жить дальше после трагедии в бане
В Ростовской области мотоциклист погиб под колесами иномарки
Отчим с пасынком погибли в ДТП на трассе в Ростовской области
Простой способ сохранить петунии, калибрахоа и другие цветы до весны