Принят закон об инициативном бюджетировании: жители Дона смогут реализовывать проекты за счет казны региона

Ростов-на-Дону, 26 июля 2019. DON24.RU. Областной закон «Об инициативном бюджетировании» принял в двух чтениях парламент Ростовской области в рамках заседания, которое состоялось в четверг, 25 июля. Планируется, что предполагаемый данным законом механизм позволит решить большое количество локальных проблем, с которыми сталкиваются жители донского края, но решение которых растягивается на несколько месяцев, а то и лет в силу специфики бюджетного финансирования.

«Этот механизм позволяет за счет средств областного и местного бюджетов поддерживать инициативы жителей, которые направлены на решение вопросов местного значения. Согласно принятому закону, отбор проектов инициативного бюджетирования будет проходить в два этапа: сначала на муниципальном уровне, а затем на областном, по определенным критериям, главные из которых – актуальность и социальная значимость, а также степень участия жителей», – рассказал спикер Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Он также отметил, что данный закон стал реакцией на Послание президента Российской Федерации Федеральному Собранию в части необходимости поддержки инициатив граждан, особенно когда речь идет о вопросах благоустройства. Критерии закона в ближайшее время будут детализированы в постановлении Правительства Ростовской области, которое уже находится на стадии подготовки и в скором времени будет принято.

Напомним, что, в соответствии с законом «Об инициативном бюджетировании» минимальная совокупная доля финансового участия в реализации проекта физических или юридических лиц составляет 5% (для первого конкурсного отбора минимальная доля составит 1%). Максимальная сумма финансирования одного проекта – 2 млн рублей.

Читайте также:  Пять лет спустя: Ростовская область до и после пандемии COVID-19

«Этой суммы вполне достаточно для того, чтобы решить локальные вопросы, которые волнуют жителей улицы, двора, дома или сельского поселения», – резюмировал спикер донского парламента.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Семь донских компаний представят регион на выставке в Абу-Даби
Экс-глава донского облизбирком Сергей Юсов будет контролировать работу правительства
Другие цивилизации: Учёные ЮФУ раскрыли секрет формирования «суперземель»
После матча «Ростов» - ЦСКА болельщики смогут уехать со стадиона на шаттлах
В Новочеркасске водитель сбил женщину, сдавая назад
Футбольный матч «Ростов» - «ЦСКА» пройдет без зрителей
В Ростове жильцы аварийного дома на Станиславского более трех лет добиваются от чиновников переселен...
Супермодель Ирина Шейк стала лицом ростовского бренда Gloria Jeans