Почти 90% донских экспертов считают, что больше всего коррупция поразила правоохранительные органы

Ростов-на-Дону, 16 февраля 2018. DON24.RU. Почти 90% опрошенных донских экспертов считают, что больше всего коррупция поразила правоохранительные органы. Об этом на круглом столе, посвященному противодействию коррупции, рассказал доктор политических наук, профессор Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Александр Понеделков.

В опросе принимало участие более 1000 человек со всей России, в том числе 220 экспертов из Ростовской области.

Александр Понеделков, фото: пресс-служба Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС

«По мнению участников опроса (экспертов из Ростовской области – прим. Ред.), больше всего коррупция поразила правоохранительные органы – более 87% респондентов считают так. По мнению 77,1% – органы государственной власти и местного самоуправления. Больше 64,6% опрошенных ответили что, судебную систему», — рассказал Александр Васильевич.

По его словам, 39,6% считают, что больше всего коррупции поразила сферу бизнеса и предпринимательства, а 39% – образование и науку.

Как отметил директор Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Олег Локота, более 50% опрошенных ответили, что коррупция у них ассоциируется со взяткой. «На вопрос, почему не выгодно системно бороться с коррупцией, большинство респондентов – треть – ответили, что всем понятно, с кем нужно договариваться», — добавил директор. 

Ранее мы рассказывали, что полтора десятка коррупционных преступлений в день совершали в Ростовской области в 2017 году. 

Читайте также:  РОКБ перегружена в полтора раза – почему на самом деле собираются очереди в областной больнице Ростова

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Пострадали «Газель» и две легковушки: в Ростове ураганный ветер валит деревья
«Горсть Памяти»: в Ростовской области пройдет военно-патриотическая акция
Защитник «Тамбова» Максим Осипенко может перейти в ФК «Ростов»
На трассе Сызрань-Волгоград житель Ростовской области попал в ДТП
Пропавшая в Батайске беременная женщина потеряла ребенка
В Ростовской области 52-летняя женщина погибла в аварии
На трассе М-4-«Дон» в ДТП с пассажирским фургоном и КамАЗом погибли три человека
Главный тренер ФК «Ростов» Карпин объяснил провальный матч с ФК «Краснодар»