Очистной цех для борьбы с неприятным запахом воды могут построить в Ростове

Ростов-на-Дону, 20 ноября 2017. DON24.RU. Ростовский Водоканал намерен построить очистной цех для борьбы с неприятным запахом воды. Он разработал проект по глубокой очистке воды с помощью экологически безопасного сорбента. В основе технологии – применение порошкообразного активированного древесного угля. Вещество способно поглощать продукты нефтепереработки, а также устранять неприятный запах и привкус воды в период цветения сине-зеленых водорослей.

«Новая технология позволит защитить водозаборы от продуктов нефтепереработки, разливы которых нередко случаются на Дону и угрожают прекращению их работы. Сам же уголь будет задерживаться в отстойниках и фильтрах на очистных сооружениях», – рассказал директор технологического департамента «Ростовводоканала» Игорь Тронь.

Эко-проект включает в себя строительство здания с затворными, растворными и расходными баками, системы дозирования угольной пульпы и склада угля. В настоящее время он находится в стадии экспертной проверки.

 

Читайте также:  «Продала стул и уехала в Америку»: многодетная ростовчанка рассказала о переезде, менталитете и бизнесе в новой стране

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Центр медицины катастроф: невероятные истории спасения людей
Погода, не подведи: донским аграриям предстоит засеять почти 2 млн га полей
Типография «Крестьянин» пытается добиться возобновления работы
Роман Еременко стал лучшим игроком «Ростова» в октябре
С 2020 года в Ростовской области появятся земельные сертификаты для многодетных семей
В Ростове нашли пропавшую несколько дней назад школьницу
Фитнес-клубы в Ростове работают с усиленными мерами безопасности из-за коронавируса
На трассе в Ростовской области в массовом ДТП пострадали женщина и ребенок