Новый гигантский Центральный автовокзал в Ростове откроют в начале сентября

О ходе работ по строительству нового автовокзала на Шолохова рассказали представители донского правительства․ На данный работ работы выполнены на 85%. Рабочие завершают отделку помещений‚ благоустройство прилегающей территории‚ устройство перронов и монтаж навесов над ними.

Уже проведены работы по усилению конструкции каркаса здания․ Также проложены наружные коммуникации, часть из них была перенесена под землю.

На первом этапе в эксплуатацию планируют ввести транзитную зону, 19 перронов прибытия и отправления и стоянку автобусов.

Проект предусматривает создание автоматизированной билетной кассы, систем видео- и аудиоинформирования, установку информационных столбов и стендов‚ монтаж систем микроклимата в залах и оборудование комнат матери и ребенка.

По подсчетам экспертов‚ пропускная способность транспортного узла вначале составит порядка 10 тысяч пассажиров в сутки на первом этапе, на втором этапе – до 15 тысяч. На данный момент уже согласованы 40 межмуниципальных маршрутов. Часть уже действующих маршрутов перекроют так что бы конечная остановка была на новом автовокзале.

В будущем власти планируют проложить к новому автовокзалу трамвайную линию․ Предполагается‚ что курсировать по ней будут 16 трехсекционных трамваев с интервалом в 6-7 мин. К вокзалу построят несколько новых пешеходных переходов, установят светофоры и дополнительные источники искусственного освещения․ В планах также переустройство остановочного пункта «Площадь воинской славы»: будет создана еще одна полоса движения, обустроены тротуары, пандусы, установлены дополнительные дорожные знаки.

Запустить новый автовокзал хотят ко Дню рождения Ростова – в сентябре.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Кейсы, ножницы, очки, часы: в Платове за нелегальный ввоз товаров задержали пассажира
Донские депутаты хотят привлечь экспертов к планированию развития культуры
Василий Голубев: нет никаких оснований для переноса столицы ЮФО из Ростова в Краснодар
В Ростове зафиксировали колонну военной техники: видео
В Ростовской области «Киа Рио» съехала с дороги и опрокинулась: пострадал водитель
Под Волгодонском 15-летний подросток утонул в Дону
В Ростове один погиб и двое пострадали в тройном ДТП
В Ростове произошло массовое ДТП с участием эвакуатора