«Нет вольнее Дона Тихого»: фестиваль в Старочеркасске собрал более 120 творческих коллективов

Ростов-на-Дону, 26 августа 2019. DON24.RU. В станице Старочеркасской в минувшую субботу состоялся фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого», который традиционно проходит в последнюю субботу каждого летнего месяца. Как сообщили  в управлении информполитики регионального правительства, свое творчество на фестивале представили более 120 творческих коллективов из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев.

«На донской земле в мире и дружбе живут представители свыше 150 национальностей и народностей.  Но большая часть населения области — это донские казаки. Известно, что до 1920 года Ростовская область относилась к Области Войска Донского и именно казаки составляли основную часть ее населения. И  казачество сегодня – это явление, связывающее людей единством духа, морали и культуры. Они до сих пор чтят свои традиции, обычаи и бережно относятся  к истории», — отметила министр культуры Анна Дмитриева.

В рамках фестиваля работала интерактивная площадка «Задорный курень», все желающие могли  познакомиться с забавами и играми по всем традициям донских казаков, была организована выставка-ярмарка работ мастеров народных ремесел.

Самым ярким событием фестиваля стал гала-концерт участников фестиваля, который прошел в парке станицы. Каждый гость мог спеть и станцевать с профессиональными коллективами любимые народные песни.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Непогода: жителей Дона предупредили о риске возникновения ДТП
Пять жителей Ростовской области пострадали при аварии катамарана на Кубани
В Батайске возле жилого дома нашли труп мужчины
В Ростове автобус столкнулся с машиной «Яндекс.Такси»
Состав ФК «Ростов» пополнился тремя игроками
В Волгодонске при пожаре в квартире пострадала 76-летняя женщина
В Ростове водитель иномарки сбил мальчика не велосипеде
На трассе Ростов-Волгодонск грузовик съехал в кювет