Нашествия мраморных клопов ожидают в Ростовской области

Ростов-на-Дону, 12 апреля 2018. DON24.RU. К нашествию мраморных клопов готовятся в Ростовской области. Об этом в эфире радиостанции «ФМ-на Дону» сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик.

«Этот вредитель может перемещаться и при поставках продукции, в том числе растениеводческой. Он находит места перезимовки в более мягком климате – в Краснодарском крае, в Адыгее», – рассказал представитель министерства.

По словам замминистра, мраморный клоп питается цитрусовыми, овощами и плодовыми культурами. Из-за этого власти уже начали мониторинг ситуации в регионе – усилен контроль за перемещением грузов. Пока насекомых не нашли. В случае обнаружения вредителей, грузы будут обрабатывать специальными химикатами.

Родиной мраморного клопа считается Юго-Восточная Азия. С 2010-х годов вид начал активно расселяться в США и Европе. В 2014 году насекомых нашли в России. В 2016 году зафиксировано массовое размножение мраморных клопов в Абхазии. В 2017-м насекомые уничтожили около половины урожая мандаринов в этой республике.

 

Читайте также:  Владелице приюта, где нашли трупы животных, платили за содержания собак от 5 до 15 тысяч в месяц

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Столкновение гигантов: под Ростовом горел большегруз
Без шрамов и синяков: виртуального тренера по боксу разработали в ЮФУ
На треть дешевле обычного: в Ростовской области пройдет день льготной стерилизации
В Ростове огромная ветка упала на припаркованный автомобиль
Поступило 226 обращений: парламент Дона впервые заслушал отчет Уполномоченного по защите прав предпр...
ХК «Ростов» проиграл лидеру ВХЛ
Изменилось расписание пригородного поезда Волгодонск – Ростов
В Ростовской области 21 человека оштрафовали на 15 тысяч за нарушение самоизоляции