Начался суд по делу экс-замначальника ГУФСИН по Ростовской области

Прокурор запросил для Сергея Ральникова четыре года колонии строгого режима.

В Ленинском районном суде Ростова-на-Дону начали рассматривать дело бывшего заместителя начальника ГУФСИН по Ростовской области. Сергея Ральникова обвиняют в получении взяток группой лиц в крупном и особо крупном размере.

Гособвинитель сообщил, что с 2015 по 2018 годы Ральников и экс-начальник донского ГУФСИН Сергей Смирнов получали крупные суммы от представителей коммерческих организаций. По версии следствия, за взятки бывшие руководители оказывали содействие в заключении госконтрактов на поставку товаров на нужды уголовно-исполнительной системы. С одной из компаний они заключили договор на реализацию производственной деятельности в ФКУ ИК-2. Сторона обвинения считает, что за пять эпизодов Ральников и Смирнов получили около 12 миллионов рублей. В одном из преступлений замешан начальник отдела тылового обеспечения ГУФСИН по Ростовской области Александр Асютин.

– С января 2016 года по мая 2017 Сергей Ральников с Сергеем Смирновым и Александром Асютиным получили от лица, представлявшего коммерческую организацию, часть взятки в сумме 450 тысяч рублей, – прокомментировал прокурор.

На заседании Ральников признал вину в полном объеме. Прокурор отметил, что ранее он заключил досудебное соглашение со следствием и активно сотрудничал. Именно он дал показания на своего начальника Смирного и бывшего коллегу Асютина. Однако и с учетом обстоятельств бывшему замначальника грозит реальный срок.

Читайте также:  Календарь: фирменный поезд «Тихий Дон» отмечает 60-летие

– Подсудимый Ральников вину признал полностью, условия досудебного соглашения выполнил в полном объеме с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, органах местного самоуправления сроком на четыре года. Отбывание наказания назначить в колонии строгого режима, – зачитал решение гособвинитель.

Сторона защиты не согласилась с требованием прокурора. По его словам, Сергей Ральников совершал преступления под давлением начальства.

– Он находился в подчинении под беспрецедентным давлением. Достаточно послушать аудиозаписи разговоров. Он работал в условиях игры, когда начальник собирает дань с помощью подчинённых. Все это не исключает преступность деяния. Однако прошу избрать возможное минимальное наказание, – выступил адвокат.

Напомним, экс-замначальника донского ГУФСИН Сергея Ральникова задержали 11 мая 2018 года в момент передачи ему 2,5 миллиона рублей. В тот же день он был взят под стражу по решению суда. После показаний Ральникова арестовали его начальника Сергея Смирнова. Позже он скончался в 20-й больнице.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Собака напала на ребенка в Ростове
Мошенничество на 6 млн: ростовчанин незаконно построил дом и продавал в нем квартиры
Самым необычным пассажиром Платова стал кенгуру
Потратят 120 млн рублей: в Кашарах благоустроят парк на 16 гектарах
Вратарь ГК «Ростов-Дон» стала лучшей в матче с «Мецем»
Молодежный состав ФК «Ростов» уступил «Краснодару»
В Азове потушили загоревшийся частный дом
В составе ФК «СКА Ростов» произошли серьезные изменения