Календарь: 98 лет назад заработала ростовская обувная фабрика

29 мая 1926 года в Ростове ввели в эксплуатацию обувную фабрику имени Микояна. Корпуса промышленного предприятия находились на окраине города, а теперь это центр – здания бывшей фабрики находятся на Буденновском/Текучева/Черепахина. Тогда, кстати, проспект назвался Таганрогским, а улицы – Степной и Кузнецкой.

Известно, что до революции ростовские мастера в год производили обуви на 850 тысяч рублей серебром, это примерно 300-350 тысяч пар. Чаще всего работали на заказ в одиночку, иногда объединялись в артели и ремесленные мастерские. 

После запуска фабрики, когда процесс поставили на поток, масштаб производства стал расти.

Советский каталог фабрики. Фото из социальных сетей

«600 пар обуви в день! Ведь для этого надо было посадить до 700 сапожников и заготовщиков, чтобы кустарным способом выработать такое количество обуви», – так писали в газетах про открытие фабрики. 

Уже в 1930 году на предприятии служили 5,5 тысяч работников, которым удалось за год изготовить 6 млн пар обуви – 16,5 тыс. пар в сутки. Среди сотрудников завода было немало нахичеванских армян, которые раньше работали в собственных мастерских. 

Фото: rostovbereg.ru

Читайте также:  «Дети дышат вредными газами»: больше года подвал многоквартирного дома затапливает канализацией в Ростове

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

В Ростовской области после попытки суицида скончался полицейский
Подкармливал боевиков: в Ростове за пособничество террористам осужден уроженец Ингушетии
Ростовская транспортная прокуратура открыла горячую линию для пассажиров, следующих на Кубань
Кенто Хашимото присоединился к «Ростову» на сборах в Австрии
На трассе Волгоград-Сальск пьяный водитель иномарки спровоцировал лобовое ДТП
В Ростове водитель насмерть сбил пенсионера, который перебегал дорогу на красный
Два района Ростовской области признались в верности региону, а депутат Госдумы заявил, что его не та...
Застройщик «МСК» разыграет денежные сертификаты в честь дня рождения компании