Две недели есть у ростовчан, чтобы посмотреть картины лучших художников юга России

Ростов-на-Дону, 14 июня 2018. DON24.RU. Межрегиональная художественная выставка «Юг России – XII» открылась сегодня в Ростове, сообщается на официальном портале донского правительства.

«На выставке представлены лучшие произведения художников и мастеров декоративно-прикладного искусства юга России, что является важным общественным и культурным событием в жизни южного региона и донского края», – приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

Он открыл выставку и поблагодарил ее участников: «Я уверен, что выставка «Юг России – XII» предоставит прекрасную возможность признанным художникам, скульпторам, дизайнерам, а также молодым авторам продемонстрировать широкой публике свое искусство, а гостям мероприятия –  получить наиболее полное представление о творческом потенциале южных регионов России».

Лучшие произведения выставки покажут на всероссийской художественной выставке «Россия», которая пройдет в Центральном доме художника в Москве в 2019 году.

Впервые «Юг России» провели в 1964 году в Ростове. Каждые пять лет художники демонстрируют свои лучшие произведения в одном из городов Южного или Северо-Кавказского федеральных округов. В донской столице прошли две выставки – в 1964 и 2012 годах.

В этом году посмотреть картины, скульптуры и графические работы участников можно в «ДонЭкспоцентре» до 30 июня. Всего представлено больше 2000 работ художников из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании, Крыма, Чеченской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а также Севастополя, Сочи, Новороссийска, Ялты, Кисловодска и Пятигорска.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Карантинную полосу вдоль границы с Украиной установили в Ростовской области
Кубковый матч «Ростова» перенесут на другой день
В Ростовской области появится «зеленый пояс», который свяжет четыре района и три города
Новый законопроект ФАС о регулировании тарифов ЖКХ обсудили в Ростовской области
Вылет нескольких рейсов задерживается в ростовском аэропорту Платов
ХК «Ростов» крупно проиграл «Горняку»
В Ростовской области парень застрял в перевернувшейся «Ладе»
В Волгодонске тепловоз чуть не раздавил иномарку: пострадали два человека