Активисты попросили президента взять на контроль уголовное дело министра донского минздрава Быковской

Письмо в поддержку чиновницы отправили в электронную приемную главы государства.

Активисты отправили письмо в поддержку Татьяны Быковской. Защитники чиновницы просят Владимира Путина взять на контроль уголовное дело донского министра здравоохранения.

Стоит отметить, что в последнее время в сети все чаще появляются посты в поддержку Быковской. Инстаграмм заполонили записи с хештегом #мыдокторбыковская. Донского министра поддерживают не только пользователи из Ростовской области. К акции присоединились жители Томска, Москвы, Архангельска, Волгограда и Астрахани.

Однако находятся и те, кому политика Быковской не по душе. Врачи из г. Шахты и Волгодонска отказались подписываться под обращением к президенту в поддержку министра. Многие медики уверены, что за 15 лет руководства Быковская довела отрасль до плачевного состояния: разрушающиеся больницы, нехватка кадров и грошовые зарплаты медперсонала.

Напомним, ФАС обнаружил сговор между Минздравом Ростовской области, организаторами торгов (это четыре медучреждения региона) и хозяйствующим субъектом – заводом ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». В результате завод заключил два контракта на 14 735 964 рублей с ростовским домом ребенка №4, два контракта на 16 815 539 рублей с областной клинической больницей №2, два контракта на 17 183 832 рублей с городской больницей №20 города Ростова-на-Дону и МБУЗ ГБСМП города Новочеркасска. Именно после этого в отношении чиновницы возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Татьяна Быковская руководит ростовским здравоохранением с 2004 года. Ранее ее фамилия уже фигурировала в уголовном деле по закупке томографов по завышенным ценам. Быковская проходила свидетелем по делу своего заместителя Василия Кравченко и начальника отдела централизованных закупок Марины Липовской, обвиняемых в закупке недоукомплектованных томографов по завышенным ценам. Как установило следствие, своими действиями чиновники нанесли ущерб в 98 миллионов рублей. По решению суда в 2013 году Липовская получила наказание два года и один месяц лишения свободы, Кравченко – два года колонии общего режима. На карьере Быковской уголовное дело не отразилось.

Читайте также:  Тогда и сейчас: прогулка по зимнему парку Горького в СССР и в 2026 году

В прошлом году Быковская оказалась в центре скандала вокруг перинатального центра. По приказу министра был уволен главный врач областного перинатального центра Валерий Буштырев, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за использование кислородной станции, не прошедшей сертификацию.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

«Цимлянские вина» хочет обанкротить подмосковная компания
В Сети появись снимки обнаженной Марии Лиман
За незаконное хранение наркотиков: вВолгодонске на жд-перегоне задержан мужчина
Перед судом в Ростове предстанет адвокат, забивший до смерти экс-жену молотком
На молоко для заключенных Ростовской области выделят около 35 млн рублей
Родные подозреваемого в убийстве депутата Заксобрания Ростовской области рассказали о роковой ночи
В Ростове жильцы многоэтажки устроили кровавую потасовку в подъезде
В Батайске пострадавшим жителям разрешили забрать свои вещи из сгоревшего дома