Появились новости о строительстве нового кампуса, общежитий и спортивных объектов ДГТУ
Корреспондент «Блокнот Ростов» побывал на месте строительства нового кампуса Донского государственного технического университета, который носит название «Донтех». Это проект мирового уровня, и возведение здания идет по графику. Появится два новых учебно-лабораторных корпуса, первый планируют сдать в ноябре 2028 года.
– Корпус, который здесь будет, это 27,5 тысяч квадратных метров. Это очень важно для нашего вуза, потому что в настоящий момент образовательные программы идут в три смены. Здесь будут современные уникальные аудитории, лаборатории и все необходимые удобства, – пояснил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.
Предполагается, что к 2030 году кампус «Донтех» станет единым, мощным образовательным и социальным кластером.
Стоимость всего проекта «Донтех» составляет более 25 млрд рублей, а финансирование поступает из федерального и регионального бюджетов, а также за счет инвесторов и внебюджетных средств вуза.
Строятся сейчас и два 26-этажных общежития. Их планируют ввести в эксплуатацию уже в следующем году. Они смогут вместить 1984 студентов. Каждая комната квартирного типа будет рассчитана на трех человек и обставлена необходимой мебелью и техникой: кроватями, шкафами, холодильником, микроволновая печью, плитой, а также отдельным санузлом и душевой. Строительство достигло этапа отделочных работ и монтажа коммуникаций.
Рядом возводят масштабный физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь появятся помещения для игровых видов спорта, бокса, тяжелой атлетики, два тренировочных зала. Выбрать можно будет из 39 спортивных направлений.
– Все проекты, которые мы строим, согласованы с правительством, губернатором и министерством науки и образования. Мы планируем сдачу физкультурно-оздоровительного комплекса площадью 12 тысяч квадратных метров в 2026 году. Равных в Ростове не будет, – рассказал Бесарион Месхи.
Также на территории кампуса будут футбольный стадион, ледовая арена и выставочный комплекс.
Видео Глеба Сибилева


