Рощу на левом берегу Дона в Ростове отдают под застройку, несмотря на протесты горожан.

Власти Ростова решили избавиться от левобережной рощи. Теперь уже официально. Долгие годы они старались её не замечать, не присваивали ей никаких статусов, называя «пустырем» и «хаотично растущей растительностью». Уборкой же занимались сами местные жители и неравнодушные ростовчане.

Первые сигналы о желании застроить рощу возникли еще осенью 2021 года. Тогда жители организовали мощные протесты, собрав более 1,5 тысяч подписей, которые они направили в адрес губернатора. Губернатор тогда позвонил экоактивистам и пообещал взять вопрос сохранения зеленого уголка на свой контроль.

В октябре 2021 года в роще прошел городской субботник, на который соизволил явиться глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. Он в присутствии сотен людей публично заявил, что рощу никто не тронет и жилой застройки здесь не планировалось и не планируется.

Но на фоне этих слов администрация города через городскую думу пробила перевод земель под рощей из статуса рекреационных в земли общественно-делового назначения. Последний статус позволял строить там многоэтажки, магазины и другие строения.


Логвиненко обещал, что стройки в роще не будет Фото: администрация Ростов

Читайте также:  Экспертиза признала дом на Ивановского в Ростове аварийным

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Ростовчанин Нагорный забрал все золото
Соцсети: пешеход погиб под колесами иномарки в центре Ростова
Женщину и ребенка сбила машина на «зебре» в Ростове
Дорогие болельщики: «Спартак» и «Ростов» оштрафованы за ругательства в адрес ЦСКА
В Ростовской области об освобождении попросили 18 убийц и 6 насильников
В Ростовской области спасатели достали собаку, провалившуюся в открытый люк
Часть имущества Ростовского электрометаллургического завода продают за 4,8 млн
Под Ростовом возникла многокилометровая пробка из-за аварии с двумя легковушками