В Ростове прошел автопробег в честь 80-й годовщины освобождения города

В Ростове десятки горожан приняли участие в ежегодном автопробеге, посвященном памяти советских солдат и офицеров, погибших, защищая Родину.

В этом году дата особенная — 80 лет прошло с момента освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Большая колонна автомобилей проехала по центру города и через памятные места, где в годы Великой Отечественной войны проходили наиболее ожесточенные сражения.

— Полюбившееся ростовчанам и ставшее традиционным мероприятие, которое неизменно собирает огромное количество молодежи, что особенно приятно. Потому, что это яркая форма увековечивания памяти. Это наполняет гордостью, интересом и яркими эмоциями всех, кто видит и кто участвует. В колонне может собраться 100 и больше автомобилей. Безо всякой регистрации каждый желающий может приехать, пройдет по местам боев в городе, которые, как раз-таки, ровно 80 лет назад здесь достигли наибольшего пика ожесточения. 12 февраля 1943 года на этом месте шли бои, которые, может быть, были только в Сталинграде аналогичные. Здесь шло сражение буквально за каждый дом, за каждый квартал. Это мероприятие можно назвать «Бессмертный полк на колесах», — рассказал руководитель движения «Миус-фронт» Андрей Кудряков.

Народный автопробег завершился у Кумженского мемориала, посвященного освобождению Ростова. Участники патриотической акции почтили память советских солдат минутой молчания и возложили цветы. 

Читайте также:  В Аксае качели обрушились на 5-летнюю девочку







Григорий Мелихов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

В мэрии Ростова опровергли информацию об увольнении замглавы города
На следующий день после концерта в Ростове: рэпер Хаски задержан в Краснодаре
«Будущее зависит от тебя»: команда из Новошахтинска вышла в финал всероссийского турнира по футболу
В 2019 году на Дону построят шесть газозаправочных станций
На главврача и главбуха «Дома ребенка» в Ростовской области возбуждено уголовное дело
Отсидевший 20 лет за убийство ростовчанин зарезал своего приятеля
Уровень самоизоляции жителей Ростова-на-Дону оценили на тройку
«Молодёжка» «Ростова» обыграла «Краснодар»