Глухонемая Ростовчанка завоевала серебро по шахматам на Сурдлимпийских играх

Гроссмейстеру Любови Киреевой не хватило 0,5 балла до золотой медали.

Ростовчанка заняла второе место на 19 зимних Сурдлимпийских играх по шахматам. Соревнования проходили с 12 по 22 декабря в Италии.

Любовь Киреева более 40 лет занимается шахматами. Гроссмейстер неоднократно становилась призером чемпионатов мира, Европы и России. С 2010 года она также является почетным представителем Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российская шахматная федерация глухих».

Шахматистка стала единственным представителем из Ростова на прошедших соревнованиях. В течении года 68-летнюю спортсменку не допускали к тренировкам по состоянию здоровья. Однако, Любовь Киреева занимается обучением гроссмейстеров в спортивной школе, где смогла подготовится к играм.

— Из-за моего возраста они не хотели меня пускать на соревнования, — объясняет спортсменка с помощью сурдопереводчика. — Я являюсь самой старшей cреди всей команды и мне пришлось ехать в Москву, чтобы подтвердить свою полную готовность. На игры меня допустили в последний момент.

Российская сборная выиграла командный зачёт, завоевав 50 медалей, 18 из которых — золотые. В шахматах в командном зачёте Российская сборная — на втором месте. Команда Украины заработала 33 балла, на 0,5 обогнав наших спортсменов. Но Любовь не унывает и уже готовится к следующим Сурдлимпийским играм, которые пройдут в 2023 году в Канаде.

Читайте также:  Главный тренер ФК «Ростов» заявил о готовности уйти из клуба в любой момент

Шахматы в этом году были впервые включены в программу соревнований. Среди дисциплин также были керлинг, сноуборд, горнолыжный спорт, хоккей и лыжные гонки. В играх участвовало более 600 спортсменов из 33 стран.

Отметим, что в Сурдлимпийскиих играх могут участвовать спортсмены, имеющие потерю слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо. Во время проведения турниров запрещается использовать слуховые аппараты, ориентироваться можно только на визуальные сигналы.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

В Департаменте архитектуры и градостроительства Ростова новый директор
Успеть за 30 секунд: в Ростове на Северном неизвестный ограбил бар
Фестиваль «Закруткинская весна» в этом году пройдет в июне
В Ростовской области женщину осудили за мошенничество с материнским капиталом
В Ростове в многоэтажке сгорел балкон
В Ростове без вести пропала 41-летняя женщина
В Ростове пропал без вести 35-летний мужчина
В Ростове полсотни спасателей тушили крупный пожар на мусорной свалке