Накануне принятия федерального бюджета в Госдуме впервые в формате «депутатского треугольника» рассмотрели перспективы развития Ростовской области

На федеральном уровне высоко оценили потенциал донского края.

По поручению губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева на площадке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации впервые обсуждались вопросы социально-экономического развития донского региона.

В заседании парламентской группы приняли участие депутаты Госдумы, член Совета Федерации Ирина Рукавишникова, депутаты и руководители органов исполнительной власти Ростовской области, представители экспертного сообщества.

С докладом выступил министр экономического развития донского региона Максим Папушенко. Он сообщил, что Ростовская область вошла в десятку лучший регионов-экспортеров. По итогам 2018 года донской регион по объему экспорта сырья занял седьмое место в стране и первое на Юге России.

Министр озвучил на совещании предложение создать систему мониторинга компаний-экспортеров, в том числе из числа МСП. Как добавил Папушенко, областные органы исполнительной власти и центров поддержки экспорта должны иметь доступ к системе, чтобы оценивать «Прирост количества компаний-экспортеров из числа МСП по итогам внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0».

Количество участников внешнеэкономической деятельности региона увеличилось на 54 организации, их общее количество составило 2 765. Экспортно-импортные операции осуществлялись со 130 странами, в том числе экспортные – со 119 государствами. В 2019 году новыми торговыми партнерами Ростовской области стали таких страны, как Андорра, Гана, Гаити, Куба, Никарагуа, Тринидад и Тобаго.

Читайте также:  В Ростовской области наркокурьер отравил 10 собак

В Госдуме высоко оценили экономический потенциал донского региона, поэтому он отобран в числе 11 регионов-пилотов, где внедряются самые инновационные подходы к продвижению экспортёров из числа малого бизнеса. Один из проектов – электронная торговля. Так, при поддержке Российского экспортного центра и регионального правительства область заключила первые контракты на электронных торговых площадках мира.

Всего к совещанию Ростовская область подготовила более 20 инициатив, целью которых является ускоренное развитие донского края и реализацию национальных проектов, включая в сфере МСП и производительности труда, развития инженерно-магистральной инфраструктуры, оптимизацию госзакупок, продвижение региона в России и за рубежом и другие, в решении которых могла быть оказана помощь парламентариев.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

В «Платов» на поезде: в СКЖД предложили новый путь в аэропорт
Гуляла по торговому центру: В Ростове разыскали пропавшую школьницу
«Эти восемь месяцев ее убили»: пользователи рассказывают о маме Кирилла Серебренникова
На Украине заявили, что готовы принять в свой состав Ростовскую область
Ростовская область заняла пятое место в топе регионов с самым низким количеством ДТП
На берегу реки в Ростовской области нашли труп пятилетнего мальчика
В Шахтах нашли тело неизвестной женщины в квартире многоэтажки
Тогда и сейчас: как в центре Ростова появилась самая красивая баня?