И тут появляется ЦСКА. Весь в белом

Фото: пресс-служба ФГР ©
Капитан ПГК ЦСКА олимпийская чемпионка Дарья Дмитриева

Ростов-на-Дону, 24 июля 2019. DON24.RU. Теперь в женской гандбольной Суперлиге будут играть не 11, а 12 клубов. Двенадцатый – московский ЦСКА, созданный в нынешнее межсезонье буквально с чистого листа. Капитаном команды станет лидер сборной России, олимпийская чемпионка Дарья Дмитриева.

На пост главного тренера приглашен датчанин Ян Лесли, успешно руководивший «Ростов-Доном» два года назад. Его помощник – одна из ведущих в недавнем прошлом игроков сборной страны, чемпионка Олимпийских игр – 2016 Ольга Акопян (Левина).

«Мы объявляем о создании нового Профессионального гандбольного клуба ЦСКА. Лицензия о его создании была подписана 19 апреля, – заявил на презентации президент Федерации гандбола РФ Сергей Шишкарев. – Проект получил поддержку Минобороны, замминистра Тимур Иванов возглавил попечительский совет. Через этот проект мы постараемся создать базовый клуб для сборной России…»

В свою очередь, Тимур Иванов подчеркнул, что для комплектования команды и тренерского штаба будут привлечены дополнительных финансовые ресурсы. В команду уже перешли 10 игроков, выступавшие и выступающие за сборную России, и три олимпийские чемпионки Рио-2016.

«Я очень рада, что такой клуб наконец-то состоялся в таком огромном городе. Это неправильно, что в Москве не было большой гандбольной команды. Для столицы это очень крутая новость», – отметила Дарья Дмитриева.

Читайте также:  В Ростове чиновники задумались об отмене первомайской эстафеты из-за сложной ситуации

Главный тренер новичка Ян Лесли заявил, что это новая глава в его карьере и он очень рад быть тренером ЦСКА. «С нетерпением жду начала работы. В нашем составе много мастеровитых игроков с опытом игры в России, Швеции и других гандбольных странах. Мы отобрали ведущих гандболисток, в том числе игроков сборной России», – сказал датчанин.

В этом сезоне ЦСКА не будет играть в еврокубках. Одна из важнейших задач нового коллектива в чемпионате России – завоевать путевку в Кубок ЕГФ.

По информации ИА «ДОН 24», в состав ПГК ЦСКА на сезон-2019/2020, в частности, заявлены неоднократные чемпионки России, победительницы Всемирной универсиады – 2015 Елена Уткина, Полина Ведехина и Полина Горшкова, победительница кубка мира – 2011 Ольга Горшенина, чемпионка мира и Олимпийских игр – 2016 Виктория Жилинскайте, обладательница кубка ЕГФ Яна Жилинскайте, кандидаты в сборную страны Юлия Маркова, Елена Портягина,  Лада Самойленко, Ксения Трухина.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

В Ростове полиция проверяет информацию о нападении на школьницу
Суд рассмотрит апелляции по делу экс-депутата Госдумы Бессонова
В Ростовской области клещи покусали почти 500 человек
В Ростовской области задержали 34-летнего подозреваемого в ограблении женщины
В Ростовской области у 70-летнего мужчины заподозрили коронавирус
В Ростове по факту убийства предпринимателя возбудили уголовное дело
В Ростовской области «Хендай» загорелся после ДТП: водитель погиб
В Ростовской области сгорела «ГАЗель»