Семена раздора: суд разрешил ростовской фирме носить «запрещенное» название

Ростов-на-Дону, 13 января 2019. DON24.RU. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил иск межрайонной инспекции ФНС по Ростовской области к ООО «Сетерос», требовавшей от этой фирмы изменить наименование.

Постановление суда опубликовано в материалах электронной картотеки.

Как отмечается в документах, исковые требования были мотивированы тем, что фирменное наименование ООО «Сетерос» нарушает нормы Гражданского кодекса РФ, поскольку содержит производное слово от слова «Россия» или «Российская Федерация». Напомним, включать эти слова в наименование той или иной компании можно только с разрешения правительства РФ.

По мнению налоговиков, буквенное сочетание «РОС» в наименовании общества «может вызывать стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации».

В январе 2018 года областной арбитражный суд поддержал соответствующий иск ФНС и потребовал от фирмы изменить название. Судебный акт был мотивирован тем, что фирма не получала разрешения на использование наименования «Российская Федерация», «Россия».

Не согласившись с таким решением, фирма обжаловала постановление арбитража в апелляционной инстанции.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, основной вид деятельности компании – торговля оптовая семенами. Потому и название «Сетерос» образуется от словосочетания «Се» (Semina – семена) и «терос» (в переводе с греческого – «лето»). Таким образом,  государственные символы в названии не используются, пояснили представители агрофирмы.

Читайте также:  Семилетний мальчик травмировал глаз на детской площадке Ростова из-за неотремонтированного ограждения

Апелляционный суд встал на сторону компании и отменил решение арбитража. Иск ФНС к «Сетерос» отклонен.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Удружил или усугубил: жители Вертолетного поля в Ростове недовольны «помощью» местного энтузиаста
Александр Ищенко: Важно, чтобы каждый избиратель в Ростовской области выбрал своего кандидата осозна...
Мечта сбылась: болельщик на «Ростов Арене» получил футболку Фернандеса
Два человека пострадали в ДТП на Южном объезде Ростова
Участок земли «Донэлектростали» продают с молотка
На трассе М-4 «Дон» открыли движение для автобусов
В Таганроге при пожаре в пятиэтажке пострадал 54-летний мужчина
В Ростовской области водитель иномарки врезался в ГАЗель: пять человек погибли