Территории опережающего развития: депутаты Дона обсудили предложения по улучшению ситуации в моногородах

Фото: zsro.ru. ©

Ростов-на-Дону, 30 октября 2018. DON24.RU. В рамках 3-го очередного заседания Законодательного Собрания Ростовской области депутаты рассмотрели возможные меры по обеспечению ускоренного развития моногородов региона — Гуково, Зверево и Донецка. Многие годы угольная промышленность определяла динамику их социально-экономического развития. Однако изменения на рынке и ухудшение условий добычи угля оказали на ситуацию пагубное влияние.

Правительством Ростовской области были приняты меры по развитию моногородов. Гуково, Зверево и Донецк имеют статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В Гуково ТОСЭР зарегистрирована в январе 2016 года, в Донецке и Зверево – в марте 2018 года. Цель ТОСЭР – создать максимум преференций и придать новые импульсы экономическому развитию этих городов.

«Очевидно, что решения, принятые по инициативе губернатора на федеральном уровне, дали позитивный толчок для развития этих трех городов. Удовлетворены ли мы тем, что сегодня есть? Конечно, нет. Мы считаем, что этим территориям нужно уделить больше внимания. Также нужно усилить контакт с федеральным уровнем власти, потому что есть целый ряд несостыковок в федеральном законодательстве, которые препятствуют привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры, развитию дорожного хозяйства и так далее», – отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Читайте также:  Ростовчанам предложили насладиться романсами или поболеть за хоккеистов

Он также добавил, что работу над этими вопросами по ключевым направлениям начнут уже в самое ближайшее время.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Суд в Ростове подтвердил право жены Цапка на арестованное имущество
Навели порчу: в Таганроге под тяжестью «замков любви» обрушился «свадебный» мостик
В синих шортах и черных тапках: сбежавший заключенный может искать работу в Аксайском районе
Ростовская область оказалась в топ-3 регионов-лидеров по убыли населения
На площади Гагарина в Ростове возведут высотку
В донском регионе открыты 10 межобластных маршрутов
Игрок «Ростова» забил гол в ворота «Краснодара»
Останки пропавших шесть лет назад матери и сына нашли в колодце