ХК «Ростов» проиграл «Металлургу» по буллитам

Ростовские хоккеисты уступили гостям из Новокузнецка – 2:3 Б.

Идущий в верхней части турнирной таблицы Чемпионата ВХЛ новокузнецкий «Металлург» явно не был намерен терять очки в Ростове-на-Дону. Однако «кондоры» сумели навязать именитому сопернику борьбу и даже взяли одно очко.

Команда гостей открыла счёт уже на второй минуте игры. Сергей Барбашёв завершил выход своей команды два в одного точным броском – 0:1. В дальнейшем игровое преимущество уральцев просматривалось, но не было таким уж подавляющим. Временами ростовчане инициативу перехватывали и угрожали воротам гостей.

Во второй двадцатиминутке «южане» явно соперника переигрывали, но не везло в завершении атак. Минимальное преимущество гостей в счёте сохранилось до третьего периода. На 47-й минуте Максим Кицын забил второй гол «Металлурга». По такой вязкой, трудной игре это можно было расценить, как очень крепкую заявку на итоговую победу. Однако красно-белые смогли вернуться в игру. Сначала Евгений Орлов хитрым броском забил из-за ворот, а за две минуты до конца периода Артём Пеньковский добил шайбу в сетку ворот после дальнего щелчка Вадима Щеголькова – 2:2.

В овертайме оба коллектива играли в закрытый, осторожный хоккей с оглядкой на свою зону. В итоге дело дошло до серии послематчевых штрафных бросков, где сильнее оказался «Металлург». Решающий буллит безупречно исполнил Сергей Барбашёв.

В остальных матчах игрового дня учалинский «Горняк» переиграл казанский «Барс» на своей площадке 4:3, пензенский «Дизель» в гостях разгромил орский «Южный Урал» 5:0, тюменский «Рубин» со счётом 4:1 был сильнее пермского «Молота-Прикамье», а ханты-мансийская «Югра» одолела в родных стенах нефтекамский «Торос» 4:1.

1 февраля ростовчане будут принимать на своём льду красноярский «Сокол». В общей турнирной таблице «регулярки» красно-белые пока на 14 месте из 26 (49 очков).