Викинги упустили ничью с Хорватией

Ростов-на-Дону, 26 июня. DON24.RU На «Ростов Арене» закончился матч третьего тура ЧМ-2018 в группе D. Сборная Хорватии выиграла у команда Исландии — 2:1 и вышла в плей-офф с первого места. Сборная Аргентины — вторая.

В этой группе была самая запутанная ситуация. Все четыре участника до последнего тура претендовали на место в 1/8 финала. Точнее будет сказать — трое, так как Хорватия добыла путевку в плей-офф досрочно. Тем не менее первое место ей обеспечено не было. Теоретически хорватов могла опередить Нигерия, которая в те же часы встречалась в Питере на стадионе «Крестовский» с Аргентиной.

Чтобы прорваться в 1/8 финала, команде Лионеля Месси нужно было максимально крупно побеждать Нигерию и надеяться на то, что исландцы потеряют очки в ростовском матче.

Всех, конечно, интересовало, какой состав выставят хорваты. Ходили упорные слухи, что балканцы выпустят резервистов. Но наставник «шашечных» Златко Далич решительно опроверг эти разговоры. Он сказал, что сборная Хорватии приехала в Россию, чтобы забивать, и поэтому будет играть так, как играла против Нигерии и Аргентины.

В свою очередь, капитан сборной Исландии Арон Гуннарсон на предматчевой пресс-конференции заявил, что надеется на поддержку ростовскими болельщиками его команды.

А еще ходили слухи, что аргентинская сборная взбунтовалапсь и требует отставки своего главного тренера Хорхе Сампаоли. Так это или нет, проверить трудно. Насчет увольнения — верится с трудом. Потому что в этом случае Аргентинская федерация футбола должна отсчитать изгнаннику 20 тысяч долларов. Как будто аргентинцам некуда потратить эти деньги. Если, конечно, они у них есть.

В Ростове все последние дни стояла приличная жара. Во вторник к вечеру температура чуть понизилась — до 30 градусов.

В составе сборной Исландии вышли два игрока «Ростова». Это  центральные защитники Сверрир Ингасон и Рагнар Сигурдссон. Здесь же и новобранец ЦСКА Хердур Магнуссон.  Наш третий викинг Бьорн Сигурдарсон остался на скамейке запасных.

Оказалось, что наставник хорватов лукавил. Девять новых игроков вышли в основе. Главное — в составе не оказалось хавбека «Барселоны» Ивана Ракитича. Не было и форварда «Ювентуса» Марио Манджукича и голкипера «Монако» Даниеля Субашича. Как и Деяна Ловрена из «Ливерпуля» и Анте Ребича из франкфуртского «Айнтрахта».

В общем, не по-пацански поступил Златко Далич. Говорил одно, а на деле мы видим совершенно иное.

Но самый знаменитый на сегодня хорватский игрок, капитан сборной, полузащитник Лука Модрич — в составе. Как и его партнер по мадридскому «Реалу» Матео Ковачич. Как и еще одна  звезда — Иван Перишич из итальянского «Интера».

Вообще из 23-х футболистов «шашечной» сборной только один выступает в хорватском чемпионате. Это третий вратарь Доминик Ливакович, который играет в загребском «Динамо».

Хорваты вышли в непривычной для себя форме — во всем темно-синем. «Шашкам» дали отставку. Не это не надолго. Наденут «клетку» в 1/8 финала, когда будут хозяевами поля.

Первые десять минут преимуществом владели хорваты. Но затем жестко столкнулись Бьярнарсон и Пьяца. Исландец получил удар в лицо. Кровь хлынула так, что хавбеку викингов пришлось сменить форму.

С этого момента роли на поле поменялись. Северяне забрали мяч и пошли в атаку. По трибунам покатился фирменный исландский боевой клич «Ху!».

В параллельном матче Аргентина вышла вперед. На 16-й минуте Месси вошел в штрафную и пробил в противоположный угол. Гол передвинул южноамериканцев на вторую ступеньку в группе D.

К 36-й минуте хорваты ни разу не попали в створ ворот соперников. У викингов в активе была пара голевых моментов. В первом из них мяч после удара Финбогассона облизал стойку хорватских ворот, во втором — выстрел Бьярнарсона блокировали защитники. Еще в одном эпизоде здорово сыграл голкипер балканцев Калинич. По первому тайму он — лучший в составе «клетчатых».

В начале второго тайма Нигерия сравняла счет и временно поднялась на вторую ступеньку. И тут же хорваты открыли счет. Прибежавший в штрафную исландцев опорник Милан Бадель с отскоком от газона вогнал мяч в сетку. Хорватия решила помочь команде Месси?

Викинги пошли в ответную атаку. И чуть не добились успеха. Выше всех в штрафной выпрыгнул Сверрир Ингасон — мяч после его удара угодил в перекладину.

70-я минута. Замена в сборной Исландии. «Ростовчанин» сменил «ростовчанина»: вместо Сигурдссона вышел Бьорн Сигурдарсон. Нападающий вместо защитника. Усилили атаку викинги.

75-я минута: исландцы сравняли счет. Пенальти реализовал Сигурдссон. Не наш Сигурдссон — другой, которого зовут Гольфи, хавбек английского «Эвертона». Перед этим защитник Ловрен в своей штрафной решил сыграть в гандбол. Судья не задумываясь показал на 11-метровую отметку.

Но отстоять ничью викингам не удалось На последней минуте Иван Перишич принес победу хорватам.

Ростов получит небесного покровителя: Церковь канонизирует иерея Константина Верецкого
Осенние болезни: в Ростовской области за неделю ОРВИ заболели более 12 тысяч человек
Музыканты Дона на австрийской сцене: симфонический оркестр Ростовской филармонии поедет в Брукнерхау...
Семь лет свободы не видать: экс-судья из Ростова осуждена за аферу с землями Цапков