В Ростовской области взнос за капремонт предложили увеличить на 13,5 %

По мнению властей, текущей платы недостаточно для выполнения региональной программы.

В Ростовской области взнос за капитальный ремонт предложили увеличить на 13,5 %. Об этом сообщается в докладе Счетной палаты России о реализации региональных программ капремонт.

В настоящее время минимальный взнос за капремонт в регионе составляет 9,92 рубля за квадратный метр. Эксперты считают, что такой платы недостаточно для выполнения программы. При этом экономически обоснованным считается увеличение взноса почти в два раза – до 18,49 рубля.

– Установление минимального размера взноса за капремонт, кратно не соответствующего экономически обоснованному, привело к возникновению проблемы финансовой устойчивости программы, – говорится в докладе.

Пока не планируется размер взноса не планируют доводить до экономически обоснованного. Авторы доклада предложили увеличить плату на 36% или около 13,5 рубля за квадратный метр. По мнению экспертов, такая мера должна обеспечить финансовую устойчивость программы.

Действующая программа капитального ремонта действует в Ростовской области с 2014 года. В последний раз взнос повышали 1 октября 2018 года. Тогда размер оплаты увеличился на 38%: с 7 рублей 17 копеек до 9 рублей 92 копеек.

Читайте также:  Полсотни нарушений и шесть административок получили Ростовские тепловые сети после проверки

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Ночью в центре Ростова хулиганы перевернули ёлку
Клуб по интересам: в Ростовской области Ирина Роднина открыла спортзал для сельских ребят
В Ростовской области похолодает до -17 и усилится ветер
В Ростове после ДТП грузовик откинуло на пешеходов: погибли женщина и 10-летняя девочка
Число жертв ДТП с микроавтобусом на трассе в Ростовской области увеличилось до пяти
В Ростовской области рабочего вытащили из горящего столярного цеха
Молодёжка "Пересвета-ЮФУ" дважды уступила "Надежде-2"
В селе под Азовом произошел пожар в частном доме