В Ростове взяли под охрану шесть старинных домов в центре города

Рядом с объектами культурного наследия запретили строительство и ограничили хоздеятельность.

В Ростове-на-Дону установили зоны охраны для шести объектов культурного наследия. В границах старинных домов будут действовать особые правила землепользования. Об этом сообщили в областном правительстве.

Так, под охрану взяли «Дом, в котором жили и работали композиторы С.А.Заславский и И.К.Шапошников, 1952 г., арх. Л.Л.Эберг». Здание находится в историческом центре Ростова – на пересечении Большой Садовой улицы и проспекта Буденновского. Дом построили в начале 1950-х годов.

Зону охраны установили также для бывшего пивзавода «Южная Бавария». Постройка 1874 года располагается на Буденновском проспекте. На предприятии производили баварское пиво.

В списке охраняемых объектов оказались еще четыре известных здания на Буденновском. Речь идет о следующих объектах: «Административное здание конторы Заготзерно», «Здание Ростовского коммерческого клуба» и «Административное здание мельницы братьев М.И. и И.И.Елицеров».

Напомним, в пределах охраняемых объектов действует особый режим землепользования. Это значит, на территории запрещено строительство и действуют ограничения на хозяйственную деятельность.

Читайте также:  «Мы живем на сумках и не знаем, вернемся ли домой»: три месяца после атаки БПЛА на дом в Левенцовке

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Скопление пожарных машин у гостиницы в центре Ростова взволновало горожан
В Ростовской области бешеная собака бросалась на прохожих
В Ростовской области военком обвиняется в получении взяток
Срочно в войска: каждый второй призывник остался служить на Дону
Может сесть на семь лет: донские пограничники задержали жительницу Украины с контрабандой сильнодейс...
В Ростове потратят почти 18 миллионов на содержание дорожных камер
На проверку качества алкоголя в Ростовской области потратят более двух миллионов рублей
В Таганроге 21-летний пешеход попал под колеса «Лифан»