В Ростове открыли памятник герою Советского Союза Оганову и ошиблись датой его рождения
В Ростове-на-Дону 19 октября во дворе гимназии № 46 открыли памятник Герою Советского Союза Сергею Оганову, это учебное заведение так же названо в его честь. Однако на мемориальной табличке была обнаружена ошибка: вместо правильного года рождения 1921-го, был указан 1923-й.
Работы по благоустройству площадки выполняла фирма «Трим-Строй». Согласно данным портала Госзакупок, на эти цели было потрачено 2,7 миллиона рублей, но установкой бюста компания не занималась.
Спонсором установки памятника выступил бывший депутат Законодательного собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян. В ответ на запрос от 161ru он заявил:
«Вчера, когда мне прислали видео, я чуть инфаркт не получил. Изготовитель передал табличку сразу гимназии, а там сразу сделали монтаж. Мы не видели сам продукт. Мы бы этого не допустили. Мы с наукой и историей дружим сильно. Через день-два все исправят».
Фото: https://vk.com/oktyabrskyirnd
Директор гимназии Марина Сурнина также подтвердила, что табличку будут переделывать.
Сергей Мамбреевич Оганов — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Он родился в 1921 году в Тбилиси. Окончил Тбилисское горно-артиллерийское училище и участвовал в боях на Южном фронте. Командовал батареей 606-го стрелкового полка, отбил 3 контратаки танков и пехоты противника. Все воины батареи погибли, но не пропустили врага. Похоронен в братской могиле на кургане Бербер-Оба.