Украинские беженцы, живущие в Батайске, попросили президента упростить получение гражданства России

Ростов-на-Дону, 7 июня 2018. DON24.RU. Беженцы из ЛНР и ДНР, которые живут в Батайске, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой упростить получение российского гражданства. Бывшие жители Украины связались с главой государства по прямой линии, которая проходит сегодня.

Видеообращение записали десять человек. Они пожаловались на то, что им трудно найти работу, а также приходится выезжать из страны каждые 90 дней — таково требование действующего законодательства. Кроме того, беженцы отметили, что справки, которые им приходится собирать, стоят дорого и оформляются слишком долго. На это президент ответил, что процедуру получения гражданства стоит либерализовать:

«Я глубоко убежден в том, что мы должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой получения российского гражданства. Это имеет и гуманитарное измерение, это имеет и экономическое измерение. В связи со сложной демографической ситуацией в России эта проблема становится не только медицинской, не только социальной, она приобретает ярко выраженный экономический характер», — заявил президент.

Владимир Путин поручил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву инициировать изменения в процесс получения гражданства. Также попросил губернатора Василия Голубева помочь беженцам.

Прямая линия с Владимиром Путиным проходит в шестнадцатый раз. В этом году президент отвечает на вопросы жителей страны в студии без зрителей. Россияне прислали Путину порядка 1,3 млн вопросов.

Читайте также:  Неудачный год: как трагедия жителей дома на Нариманова стала предвестником отставки главы администрации Ростова Алексея Логвиненко

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Как сэкономить на продуктах: в Ростове пройдет продовольственная ярмарка
Кому исполнилось 13: на Дону стартовало тестирование школьников и студентов на наркотики
В центре Ростова ограничат стоянку транспорта
В Ростове без вести пропала 88-летняя женщина, не ориентирующаяся в пространстве
В Ростовской области несколько хуторов затапливает Дон
В Ростове сгорела бывшая база отдыха «Красный Аксай»
Пропавшего в Ростове мужчину нашли повешенным
В Чертковском районе из-за ДТП временно перекрыта трасса М-4 «Дон»