У ЦСКА был свой викинг

Ростов-на-Дону, 1 апреля. DON24.RU Только что на стадионе «Олимп-2» завершился матч 24-го тура между «Ростовом» и ЦСКА. Наши футболисты потерпели первое домашнее поражение в этом году — 1:2.

Аншлаг

Утром клубная пресс-служба на своей странице в Твиттере сообщила, что все билеты на сегодняшнюю встречу проданы. Так сказать, sold out! Напомним, стадион  «Олимп-2» вмещает 15840 зрителей.

Ранее состоялся первый матч на одной из арен, которые были построены к чемпионату мира. Стадион в Екатеринбурге первым принял тестовую игру «Урал»- «Рубин». Там и первые голы были забиты. Жаль, что не «Ростов Арена» стала первой. Кстати, вместимость «Екатеринбург Арены» — 35 тысяч. На 10 тысяч меньше, чем в Ростове. Значит, у нас болельщиков больше. Несмотря на то, что население в столице Урала — более полутора млн, а в Ростов — миллион.125 тысяч. Правда, мы знаем, что после ЧМ наша «Арена» будет демонтирована,  и количество мест на трибунах уменьшится.

Погода в Ростове сегодня как по заказу. 13 градусов. Уфа нам явно позавидовала: там во время игры с «Зенитом» была такая метель, что игроки на поле угадывались с трудом. И в Самаре дела плохи. Город опять завалило снегом. График ввода стадиона откладывается. Но там не унывают и обещают, что с полем все будет в порядке. Конечно, будет. До чемпионата еще два с лишним месяца. Как вот только быть с тестовыми поединками?

В первой половине дня в Батайске сыграли молодежные составы «Ростова» и ЦСКА. Ничья — 2:2. Наши вели со счетом  2:0 благодаря голам Дмитрия Вебера. Но во втором тайме дважды пропустили. В этом турнире москвичи идут на втором месте, ростовчане — на восьмом, отставая от армейцев на 18 очков.

Армейское прошлое Карпина

В газете «Спорт-Экспресс» вышло интервью с Валерием Карпиным, который рассказал о своем армейском прошлом. На втором году службы его перевели в расположение красно-синих, и он успел провести три игры за ЦСКА в чемпионате страны. Во всех трех матчах Карпин находился на поле примерно по полтайма. Наверное, с тех пор наш главный и невзлюбил армейцев.

Перед сегодняшним матчем наставник ростовчан сетовал на то, что Александр Зуев вернулся из молодежной сборной с травмой. Сказал также, что его беспокоит, как перенесли смену часовых поясов и долгий перелет наши викинги. Ведь сборная Исландии проводила товарняки в Америке.

59 лет назад...

Сегодняшняя игра навсегда войдет в историю. Наши футболисты проводили последний матч на стадионе  «Олимп». Следующую домашнюю игру они сыграют уже на новой «Ростов Арене». Хотя, кто знает, может еще вернутся сюда. Ростовские болельщики считают, что «Олимп» — лучший и самый уютный  стадион в России…

Давний и верный болельщик ростовчан Александр Кеворков, который сейчас живет в Москве, напомнил, что свой первый матч в высшей лиге чемпионата страны (тогда класс «А» первенства СССР) ростовский СКА проводил на этом же стадионе («Ростсельмаш») и тоже против ЦСКА. Та игра, ажиотаж перед которой превзошел все ожидания и билеты на которую распределял ростовский обком партии, состоялась 19 апреля 1959 года. Наши победили — 2:0.

Составы

Стартовый состав хозяев: Песьяков – Паршивлюк, Сигурдссон, Ингасон, Вилюш, Макеев – Калачев, Гацкан, Сапета, Ионов – Сигурдарссон. Обращаем внимание: Скопинцев на этот раз остался в запасе, а на его месте вышел Макеев. Понятно, почему. Евгений — чистый защитник, а Дмитрий все больше тяготеет к атаке. Недаром в «Балтике» в прошлом сезоне наколотил десять голов. Кстати, Зуева нет среди запасных. Значит, что-то неприятное с ногой.

Состав ЦСКА: Акинфеев — Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Щенников — Натхо, Дзагоев, Головин — Вернблум, Муса. По-прежнему у них нет защитников сборной Фернандеса и Васина. В остальном вышли те же игроки, что мы привыкли видеть в последних матчах. Понтус Вернблум — в атаке в паре с Ахмедом Мусой. Конечно же, не от хорошей жизни швед вышел в передней линии. В опорной зоне он куда нужней и полезней. В этом амплуа он — один из лучших в РПФЛ. Если не лучший.

Шанс Гацкана

Первые четверть часа игры прошли в равной борьбе. Микроскопическое территориальное преимущество у гостей. особенно заметен у них Головин. Сообщили, что на матч приехал скаут из лондонского «Арсенала». То ли наблюдает за хавбеком армейцев, то ли смотрит всю игру ЦСКА. В 1/8 финала Лиги Европы москвичам встречаться с англичанами.

К 16-й минуте соперники по разу обменялись выпадами. Вначале из-за штрафной пробил Василий Березуцкий, мяч прошел в сантиметрах от стойки наших ворот. Чуть позже Александр Гацкан прицельно бил метров с 12, Акинфеев сумел отразить удар. По острым моментам — 1:1. Но по угловым у нас явный перевес.

В первой половине соперники не особенно церемонились друг с другом. Жесткие единоборства вспыхивали то и дело. Намечались даже небольшие стычки. К 35-й минуте судья выдал три горчичника: Ингасону, Калачеву и Набабкину.

В раздевалку!

Все-таки поле на «Олимпе» оставляет желать лучшего. непонятно, что с ним случилось в этом сезоне. В последние годы наш газон часто приводили в пример, как один из лучших в премьер-лиге. Почему сейчас он весь в каких-то кочках, которые очень затрудняют действия футболистов? А если смотреть сверху, то на большей части поля зеленая трава перемешивается с серо-коричневыми проплешинами.

На последней минуте тайма «Ростов» получил гол в раздевалку. Березуцкий пробил из-за штрафной, мяч по пути  задел Сигурдссона, и защитник армейцев Щенников в борьбе с Паршивлюком подправил его в угол. Бросок Песьякова запоздал. Валерий Карпин махнул рукой, резко развернулся на 90 градусов и направился к скамейке. И тут же прозвучал свисток.

Кто как не викинг?

С первых минут второго тайма наши начали прессинговать гостей. Единоборств меньше не стало. Наоборот, показалось, что прибавилось. Однажды болельщики схватились за сердце. Песьяков далеко вышел из ворот, отбил мяч, но прямо на Головина. Наверное, радуется, что не получил гол за шиворот. Мяч приземлился на сетку сверху ворот.

Минуты с 50-й игра переместилась к воротам Акинфеева. Наши зажали гостей на их половине. На этот натиск  стадион отреагировал бурными возгласами. Болельщики почувствовали, что инициатива перешла к хозяевам. И 60-я минута принесла успех. Наши пробивали штрафной, а в сутолоке самым расторопным оказался Сверрир Ингасон. После его удара мяч влетел в сетку впритирку со стойкой.

А потом у нас произошла форс-мажорная замена. Сергей Песьяков жестами показал Карпину, что не сможет продолжить игру. Оказалось, что наш голкипер получил повреждение, когда вводил мяч ударом от ворот. Наверное, растяжение. В рамку встал Илья Абаев.

Упустили шведа

И тут же цифры на табло поменялись. К сожалению, не в нашу пользу. Разыграли армейцы угловой, последовала пас на дальнюю штангу, где его мяч караулил Понтус Вернблум. В падении шведский форвард-опорник замкнул передачу. Армейский фанатский сектор тотчас оголился по пояс. Шла 75-я минута.

Видно было, что наши очень раздосадованы пропущенным голом. Вроде бы перед этим преимущества не было ни у одной из команд, да и острые моменты у ворот возникали давно.

В последней десятиминутке Валерий Карпин сделал две замены. Вышли на поле Дядюн и Скопинцев. «Ростов» концовку провел в атаках. Перспективной выглядела комбинация с участием Ионова, но наш нападающий в борьбе с Щенниковым нарушил правила.

В Ростове при пожаре в дачном доме погиб человек
Угроза украинского государственного пиратства: ЧФ готов обеспечить безопасность Азовского моря
Пропустит 1,5 месяца: полузащитник «Ростова» Дмитрий Вебер успешно прооперирован
Серебренников — под подпиской о невыезде: суд назначил новую экспертизу по делу «Седьмой студии»
Гандболистки  «Ростов-Дона» начнут «Финал четырех» матчем с французским «Мецем»