Школы в Ростовской области снова массово эвакуируют из-за сообщений о минировании

«Анонимки» сорвали учебный процесс в Шахтах, Гуково, Каменске-Шахтинском, Азове, Волгодонске и Таганроге.

Десятки школ в Ростовской области в очередной раз массово эвакуировали из-за сообщений о минировании. Анонимные звонки и электронные письма с угрозами утром 16 февраля получили общеобразовательные учреждения в Таганроге, Волгодонске, Шахтах, Гуково, Каменске-Шахтинском и Азове.

В Каменске-Шахтинском и Таганроге эвакуировали все школы. В Азове местные жители говорят, что «анонимки» получили лицей и школы №№9, 13, 14. В Волгодонске – №№7, 11, 5, 24, 1, школа-интернат «Восхождение» и филиал лицея «Политэк». В Гуково – школы №№24 и 10. В Шахтах – №№2, 3, 8, 35, 9, 14, 16, 11, 15, 6, 12 и 20. Пришло сообщение с угрозами и в школы Донецка, но там эвакуация не проводилась.

Накануне неизвестные «заминировали» несколько десятков школ Ростова-на-Дону и Шахт. Кинологи с собаками проверили здания, но взрывоопасных предметов не нашли.

Источник donday.ru в правоохранительных органах говорит, что эвакуации проводятся в рамках учений спецслужб. Но ежедневные внеплановые «выходные» у школьников негативно сказываются на освоении учебных программ.

В случае если сообщения все же реальны, за такого рода «шалости» предусмотрена уголовная ответственность по статье 207 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». «Минерам» грозит, как минимум, от двухсот до пятисот тысяч рублей штрафа, максимум – принудительные работы на срок от двух до трех лет.

Фото: Эвакуация школ в Волгодонске / donday.ru

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Дело на 6 млн: на Дону гендиректора транспортной компании подозревают в уклонении от уплаты налогов
Город с разбитым сердцем: на набережной Ростова вандалы разбили популярную скульптурную композицию
Многократно судимый установщик балконных дверей: на Дону полицейские раскрыли кражу денег у старика
Вырвали из рук сумку: ограбление женщины в центре Ростова попало на видео
Разморозили: арбитраж отменил запрет на треть акций Ростовского колеса обозрения
В Ростове «посаженная» Priora залетела под «ГАЗель»
В Ростове на Стачки водитель «Фиата» сбил пешехода
Ростов вошел в пятерку самых мужественных городов России и СНГ