Сербию и Данию прошли. Очередь за Швецией

Ростов-на-Дону, 11 декабря. Сборная России, в составе которой играют восемь гандболисток «Ростов-Дона», досрочно вышла в полуфинал чемпионата Европы.

Мотивация

Это выяснилось вчера вечером после того, как наша команда во французском Нанте расправилась с командой Дании, обыграв родоначальниц женского гандбола со счетом 32:21.

У датчанок был последний шанс попасть в следующий раунд — выиграть у России. Наших устраивала ничья. Интрига и мотивация для наших гандболисток заключалась в том, что за последние десять лет сборная ни разу не достигала полуфинала. Под руководством Евгения Трефилова выигрывала и Олимпиаду, и чемпионаты мира, а вот с   континентальных первенств уезжала, не солоно хлебавши.

Поначалу комбинационная игра у россиянок не получалась. Но нашелся игрок, который взял инициативу на себя. Конечно же, это Анна Вяхирева. За счет индивидуальных действий она то забивала сама, то шла в прорыв на троих, а потом отдавала хитрую передачу на свободного. Прошло 20 минут, и на личном счету у ростовчанки было уже четыре гола.

Во второй половине преимущество нашей команды было полным. На перерыв соперницы ушли при счете 14:9.

Второй тайм стал продолжением первого. У датчанок мало что получалось. Они бросали либо мимо ворот, либо их удары парировала Анна Седойкина. Еще в первом тайме на счету нашего голкипера два отбитых 7-метровых броска.

Стало ясно, что наша сборная победу не упустит. После перерыва Евгений Трефилов то и дело выпускал на площадку резервисток. Ближе к концу встречи интрига исчезла совсем. Ну,разве что осталась такая: достигнет ли итоговый отрыв в счете десяти мячей.

Наши девушки перевыполнили и эту «задачу»: после финальной сирены разница составила 11 голов. Лучшим бомбардиром у нас стала Анна Вяхирева — девять мячей Полина Кузнецова забросила шесть, Юлия Манагарова — три, по одному Анна Сень, Марина Судакова и Анна Седойкина, которая отметилась результативным броском через всю площадку.

Накануне, в воскресенье,  наша команда  победила сборную Сербии – 29:25. Матч должен был пройти 8 декабря, но в связи с массовыми манифестациями во Франции был перенесен.

Главный тренер россиянок Евгений Трефилов охарактеризовал соперниц как сильную команду, в которой играют немало гандболисток, выступающих в сильнейших клубах континента.

После матча Анна Вяхирева сказала:«Мне бы хотелось поблагодарить сборную Сербии. Это действительно был тяжелый матч. Мы показали не лучшую игру, я думаю, что это связано с тем, что была затяжная пауза между матчами . В начале встречи мы совершили много потерь. Однако я очень рада победе…».

Наша команда с восемью очками возглавляет группу 1. На втором месте с пятью баллами расположились француженки. В основном раунде ЧЕ у сборной России осталась заключительная игра. Она пройдет в среду в Нанте против команды Швеции и для нас  не имеет никакого значения.

Ворота румынок атакует Лоис Аббинг

В другой группе, которая играет в Нанси, уверенно выступает сборная Нидерландов. Вчера голландки со счетом 29:24 победила команду Румынии, которой руководит наставник ростовских гандболисток Амброс Мартин. Левая полусредняя ГК «Ростов-Дон» Лоис Аббинг забросила в ворота румынок шесть мячей. Все идет к тому, что Нидерланды станут основным соперником россиянок на этом чемпионате..

Заветный треугольник: ростовчанам предлагают написать письмо ветерану