Самый мощный в России: к строительству Донского сахарного завода подключился инвестор из Китая

Фото: yugsn.ru. ©
Президент Международной сахарной корпорации Кирсан Имлюмжинов подписал с заместителем генерального директора компании «Harcan Engineering» Ксю Лонгхай меморандум о строительстве в Ростовской области первого Донского сахарного завода.

Ростов-на-Дону, 25 апреля 2019. DON24.RU. Китайский инвестор подключился к созданию первого Донского сахарного завода. Сегодня, 25 апреля, в Пекине был подписан меморандум о строительстве. Подписи под документом поставили, в том числе президент Международной сахарной корпорации Кирсан Имлюмжинов и заместитель генерального директора компании «Harcan Engineering» Ксю Лонгхай, сообщает Южная служба новостей. 

Всего на строительство завода нужно 16 млрд рублей. Из низ около 30% готова выделить китайская сторона. Также партнеры из Поднебесной предоставят технологии по переработке сахарной свеклы. Французская компания «Suсden» — ведущий производителей оборудования для сахарных заводов — также остается участником проекта. Она помогает в проектировании, подборе оборудования, а в будущем готова обучить кадры и сопровождать ввод завода в эксплуатацию.

Ожидается, что новый сахарный завод станет самым мощным и самым передовым по технологиям в России. Предприятие будет обеспечено местным сырьем — каждый год на Дону выращивают больше 1 млн тонн сахарной свеклы, но сейчас перерабатывать ее приходится в других регионах. Доступность сырья, удачная логистика и инновационное оборудование позволят выпускать продукт высокого качества по низкой себестоимости. 

С 2020 года строительство сахарного завода находится в сотне губернаторских инвестпроектов. В поисках инвестора генерального директора МСК Петра Пантелеева поддерживали губернатор Ростовской области и его первый заместитель Виктор Гончаров. 

Читайте также:  Эксперт: мораторий на строительство не отразится на количество новостроек в Ростове

В ближайший понедельник представители компании «Harcan Engineering» должны приехать в Москву — здесь будет создано совместное российско-китайское предприятие. Финансировать проект планируют несколько банков. 

«Примечательно, что подписание соглашения с инвестором совпало с визитом в Китай президента России. Наше предложение как нельзя лучше соотносится с объединёнными проектами «Экономического пояса Шёлкового пути», — приводятся в сообщении слова Кирсана Илюмжинова. 

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Почти 15 тысяч жителей Дона заболели ОРВИ за последнюю неделю
Приговор по делу экс-начальника ГИБДД Ростовской области вынесут 15 декабря
Новым главой Шахт стал Андрей Ковалев
Спрятал в сейфе: в Ростове капитан теплоход утаил от таможни 50 тыс долларов
Сегодня штраф их не остановит: в Ростове прошел рейд по аптекам, продающим лекарства без рецепта
Новые случаи заражения коронавирусом в Ростовской области выявили в 25 городах и районах
Пассажирка иномарки пострадала в ДТП с «перевертышем» на трассе Волгоград - Каменск
В Шахтах полыхает рынок