Ростовский суд взыскал с основателя «Стелла-Банка» 27 миллионов

Суд признал недействительными две сделки Константина Аверина с финансовой организацией.

Арбитражный суд Ростовской области взыскал с основателя «Стелла-Банка» Константина Аверина 27 миллионов рублей. Данные об этом опубликованы в картотеке суда.

Заявление поступило от «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ). Корпорация требовала признать недействительными несколько сделок Аверина с банком на 91,9 миллиона рублей. Арбитражный суд, а затем апелляционная и кассационная инстанции отказали в иске. Однако Верховный суд России эти решения отменил и вернул дело в донской арбитраж.

Требования АСВ удовлетворили частично. Суд признал недействительными две сделки «Стелла-банка» и его основателя. Речь идет об операциях на 7 и 20 миллионов рублей. Общую сумму постановили взыскать с Аверина.

«Стелла-Банк» признали банкротом в 2016 году после заявления Центробанка. Банк России сообщал, что кредитная организация проводила рискованную финансовую политику. В «Стелла-банке» не создавали адекватные рискам резервы на возможные потери по ссудам.

В 2019 году задержали бывшего владельца банка Александра Ерхова и одного из топ-менеджеров Регину Панайотиди. Их подозревают в мошенничестве.

Читайте также:  Рост цен неизбежен: экономист рассказал, к чему готовиться ростовчанам

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Маршрутка в Шахтах насмерть сбила пенсионера
Porsche рассыпался: в центре Ростова столкнулись две инормарки, образовалась пробка
В Ростовской области ищут пропавшего на Кубани мужчину
В Ростовской области задержали мужчину, вырвавшего сумку из рук прохожей
Людей в возрасте от 18 лет больше всех среди новых заразившихся COVID-19 в Ростовской области
В Ростове потушили открытое горение на свалке в Левенцовке
Момент ДТП с тремя погибшими под Ростовом попал на видео
Назвавший некритичной нехватку общественного транспорта депутат гордумы Ростова хочет идти на новый ...