Ростовский СКА вырвал победу в матче с «Кубанью»

Донские армейцы обыграли на своём поле лидера чемпионата – 3:2.

Краснодарская «Кубань» в последние годы переживает не лучший период своей длинной истории. Уже который год некогда главная команда курортного региона выступает в третьей по силе лиге в иерархии отечественного футбола. Однако наметились положительные сдвиги – перед этим сезоном наконец-то удалось вернуть историческое название и наладить финансирование. Теперь-то все болельщики южной зоны ПФЛ в один голос называют «Кубань» в числе главных претендентов на повышение. Об этом говорят и результаты – четыре победы в четырех матчах. Ростовский СКА пока не претендует на высокие места – по крайней мере, об этом руководство не заявляет. Начался чемпионат для «красно-синих» средненько – две победы и два поражения. Всё говорило в пользу того, что именно «Кубань» будет задавать тон в игре.

В первом тайме СКА неплохо противостоял стартовому натиску гостей. В первые минуты «Кубань» просто временами прижимала ростовчан к воротам. Но «красно-синие» выстояли в обороне, а затем провели отличную контратаку. Завершилась она забросом на дальний угол вратарской и результативным ударом Руслана Шаповалова – 1:0. Пропущенный мяч ещё больше раззадорил «жёлто-чёрных». Краснодарцы с утроенной энергией ринулись в атаку. На 35-й минуте их усилия наконец-то были вознаграждены голом Алексея Шульгина – 1:1. Однако на перерыв коллективы ушли всё равно при преимуществе СКА. Никита Васильев забил гол «в раздевалку», 2:1.

Во второй части вечера Илья Грузнов почти сразу счёт сравнял, что обещало крайне интересные сорок минут игры. Гости много атаковали, создали достаточно голевых моментов. При этом ростовчане грамотно оборонялись – не без доли везения, но и не только на нём одном. На 78-й минуте «Кубань» осталась в меньшинстве, стало полегче. Концовка осталась за хозяевами, у которых, очевидно, было больше сил. На последний минуте основного времени Георгий Гонгадзе на ближней штанге опередил защитника и замкнул «прострел» – «ракета» в ближнюю девять и 3:2!

Ростовским армейцам должны быть благодарны все клубы лиги, ведь поражение «Кубани» хоть и не сместило её с первой строчки таблицы, но максимально обострило интригу в чемпионате – отрыв между первым и девятым местами в таблице составляет всего три очка.