Ростовские баскетболистки победили в южном дерби

Ростов-на-Дону, 19 марта. DON24.RU За четыре тура до конца чемпионата суперлиги баскетболистки «Ростов-Дон-ЮФУ» опережают своих ближайших соперников — клубы из Сыктывкара и Самары — на три очка.

На этой неделе на команда вновь доказала свое превосходство в южном дерби, дважды дома обыграв БК «Ставропольчанка».

Противостояние двух лучших баскетбольных команд юга России продолжается уже больше десятка лет. В последние годы преимущество прочно удерживают ростовчанки.

Первый матч

Не стали исключением матчи последних двух туров. В дебюте первого из них гостьи из Ставрополья попытались резко уйти вперед. В какой-то степени им это удалось: первая десятиминутка за ними — 16:10. Во втором периоде «пантеры» лишь сократили разницу в счёте — 30:33. И в третьем периоде ставропольчанки продолжили гнуть свою линию: преимущество вновь за ними — 18:16.

В заключительной четверти характер матча изменился. Гостьям с Кавказа  стало все сложней удерживать преимущество, а хозяйки заиграли все более уверенно. Ростовчанки впервые вышли вперед после трехочкового броска Анастасии Максимовой. С этого момента наши баскетболистки уже не отдавали лидерство в счете. Поймав кураж, они довели дело до победы — 68:63. Элеонора Олейникова записала на свой счет 16 очков, Ирина Мирошникова — 11, Александра Кирина — 10.

На следующий день

Повторную встречу наша команда начала уверенно и слаженно. В первом периоде подопечные Дмитрия Федосеева позволили соперницам набрать лишь восемь  очков, а к концу второй десятиминутки по сути решили исход всей игры — 43:19.

Гостьи бились как могли, но все, что им удалось — это минимальная победа в третьей десятиминутке.

В заключительной четверти «пантеры» вновь нарастили обороты и довели встречу до крупной победы — 76:48. Элеонора Олейникова вновь набрала 16 очков, Дарья Просолупова и Екатерина Осипова — по 10.

Близок финиш

За четыре тура до финиша регулярного турнира «Ростов-Дон-ЮФУ» лидирует, набрав 51 очко. На три очка от лидера отстают «Ника» из Сыктывкара и самарский «Политех». При этом волжанки провели на две игры больше соперниц.

Следующие две встречи наша команда проведет в Курске 26 и 27 марта против «Динамо», занимающего шестое место.