Ростовская спортсменка взяла золото на чемпионате мира по тхэквондо

Полина Хан заняла первое место в весовой категории до 73 килограммов.

Ростовская спортсменка стала чемпионкой мира по тхэквондо. Турнир состоялся с 25 по 27 ноября в городе Эр Рияд (прим. — столица Саудовской Аравии). Впервые в истории в соревнованиях участвовали исключительно девушки.

Полина Хан одержала победу над спортсменками из Греции, Германии и Ирана. А в полуфинале выиграла поединок против французской соперницы. Ростовчанка одолела ее на последних секундах, сделав зачетное попадание в электронный защитный жилет.

— Для меня это особенная победа, — поделилась тхэквондистка с Rostov.ru. — Турнир был последним в 2021 году, поэтому золотая медаль стала его лучшим завершением. Она — наглядный результат длительных тренировок и награда за старания.

Девушка занимается тхэквондо с 6 лет. Сначала девочка относилась к нему как к хобби, но в 12 лет поняла, что хочет связать с этим видом спорта свою жизнь.

— Мой отец (прим. — Станислав Хан) — тоже тренер по тхэквондо. В 2012 году он поехал на Олимпийские игры с Алексеем Денисенко (прим. — призер Олимпиады 2012 и 2016 годов, чемпионата Европы-2014, чемпионата мира-2015 и России). Я смотрела трансляцию по телевизору, когда Алексей взял бронзу, — рассказала Полина. — И тогда я поняла, что тоже хочу достичь этого уровня, выступать на турнирах такого масштаба и бороться за призовые места.

За 15 лет спортивной карьеры девушка стала многократным призером чемпионатов России и Европы, а теперь — и мира. Ростовчанка призналась, что перед соревнованиями старается не думать о предстоящих боях и их значимости. Накануне турниров Полина проводит время с друзьями, гуляет по городу и пораньше ложится спать.

По словам тренера Полины, Артура Хана, на подготовку к чемпионату мира ушло около месяца. Сначала спортсмены занимались в Ростове, затем — в Кабардино-Балкарской Республике.

— Перед турнирами мы стараемся снизить нагрузку на их участников, — добавил Артур Хан. — Поэтому в основном девушки проводили спарринг, отрабатывали приемы и делали работу над ошибками.

Помимо золота, чемпионат мира принес спортсменке 40 рейтинговых очков в мировом олимпийском рейтинге, которые позволят участвовать в играх. В своей категории Полина заняла первое место, а в общем рейтинге — седьмое.

Ближайший месяц ростовчанка, как и другие тхэквондисты, сможет отдохнуть и залечить раны. Хотя серьезных повреждений девушке удалось избежать — в основном это синяки и отбитые пальцы. А с 9 января ее ждут сборы перед вторым отборочным турниром для формирования состава национальной сборной. Полина начнет готовиться к чемпионату Европы, который состоится в мае 2022 года, и чемпионату мира. Дата проведения последнего пока не определена.

Избил женщину из-за телевизора: жителя Дона подозревают в разбойном нападении