Ростовская группа «Каста» записала новый гимн России

Официальный гимн страны не вызывает серьезного и сильного чувства у музыкантов.

Рэп-группа из Ростова-на-Дону «Каста» записала альтернативный гимн Российской Федерации. В авторской композиции исполнители спели о свободе слова и действий. Видео-обращение музыкантов к президенту набрало более 30 тысяч просмотров на YouTube-канале.

В ролике Влади, Шым, Хамиль и Змей заявили Владимиру Путину, что справились со сложной творческой задачей государственной важности, – написали новый гимн.

– Мы написали наш гимн, потому что официальный гимн Российской Федерации не вызывает у нас серьезного и сильного чувства, какое мог бы вызвать гимн России. Наш гимн России созвучен истории страны. Про каждую строку каждый россиянин может сказать, что это про него. Мы проговариваем то, что должно быть проговорено хотя бы с психологической точки зрения, – сказали исполнители, презентуя клип.

Композиция «Касты» начинается со слов: «Говорить не запрещено, но молчим, как бы не сказать лишнего чего. Это мы». Группа призывает россиян пользоваться свободой слова и действий, ведь «единственный, кто может что-то решить, – это мы». Музыканты через строки гимна рассказывают народу его историю, проводя аналогию с современностью.

«Каста» попросила Владимира Путина обратить внимание на их гимн и рассмотреть его в качестве альтернативы. Ростовские исполнители попали в настроение общественности, ведь за последние два года, согласно соцопросу «Левада-центра», доля россиян, которые считают свободу слова одной из важнейших свобод, выросла почти на 20%.

Читайте также:  «Дзюба — сигма-бой российского футбола»: ростовчанка Виктория Лопырева о вызове в сборную России форварда

«Каста» выпустила свой первый альбом 20 лет назад. Интересно, что один из бывших участников группы – Баста. С ростовской группой Василий Вакуленко выступал под псевдонимом Баста Хрю. На сегодняшний день на счету участников «Касты» примерно сорок альбомов и более 20 синглов, не считая саундтреков к фильмам.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

ФК «Ростов» расторг контракт с полузащитником Александром Сапетой
ФК «Ростов» может приобрести двух нынешних игроков московского «Спартака»
«Ростов-Дон» победил «Будучность» в Лиге чемпионов ЕГФ
Подобрал ключи: под Ростовом вор-рецидивист ограбил квартиру пенсионера
Павел Мамаев рассказал как прошли два месяца в ФК «Ростов»
В гандбольный клуб «Ростов-Дон» перешел вратарь сборной России
Под Ростовом у троих жителей прошли обыски, связанные с делом о жестоком убийстве
Житель Левенцовки в Ростове указал на проблемы с разметкой на дорогах, которые становятся причиной а...