Ростов стал одним из лидеров по количеству свалок среди городов области в 2019 году

Около 130 свалочных очага было зафиксировано в донской столице.

Ростов-на-Дону занял лидирующую позицию среди городов региона по количеству свалок. С начала года по всей области было обнаружено более 300 свалочных очагов, сообщили на заседании правительства Ростовской области.

Среди лидеров по количеству свалок в 2019 году оказались Ростов, Азов, Таганрог, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск. Также в списке присутствуют Белокалитвенский, Аксайский и Неклиновский районы. В донской столице сократили количество свалочных очагов на 64%. Однако, еще 85 мусорных скоплений так и остались неубранными.

Самой чистой территорией оказался Белокалитвенский район. Там находилось 17 свалок, которые были обнаружены и ликвидированы. По словам министра природных ресурсов и экологии региона Михаила Фишкина, необходимо своевременно убирать обнаруженные очаги.

— Главная проблема заключается в том, что на месте убранной свалке появляются новые, — отметил министр. — В основном выявленные загрязнения расположены на территориях, принадлежащих муниципалитету.

В 2019 году к административной ответственности были привлечены 24 земельных собственника. На их участках были зафиксированы свалочные очаги, в результате чего они были оштрафованы на сумму более 400 тысяч рублей. Кроме того, к ответственности привлекли около 240 должностных лиц, среди которых были главы и заместители административных поселений.

Читайте также:  Ростовчанам предложили насладиться романсами или поболеть за хоккеистов

Ликвидацию самых больших свалочных очагов планируют к 2023 году. На мероприятия по расчистке выделено из бюджета 46 миллионов рублей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

В Ростове на строительство временного центра для бездомных животных потратят 36 млн рублей
Купить продукты: ростовчанам напомнили о «Полках добра»
Василий Голубев выступил за дальнейший обмен бизнес-миссиями Дона и регионов Белоруссии
В Ростовской области немного снизился коэффициент распространения инфекции
Матч «Ростов» - «Рубин» перенесли на день из-за перегрузки системы видеоповторов
В Ростовской области дотла сгорела иномарка
В Ростове стая бродячих собак едва не разорвала пса на глазах у женщины
40-летний житель хутора Пчеловодный погиб под колесами грузового поезда в Ростове-на-Дону