Рабы на полях: двое жителей Батайска незаконно удерживали и заставляли работать бомжей из Ростова
Фото: Скриншот видео СУ СК РФ по Ростовской области. ©
Ростов-на-Дону, 28 августа 2019. DON24.RU. Уголовное дело возбудили в отношении двух жителей Батайска по факту использования рабского труда, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Ростовской области.
По версии следствия, подозреваемые подыскивали в Ростове бомжей и людей, оставшихся без средств к существованию, обещали им работу и увозили в частный дом в Батайске. У «пленников» отбирали документы, угрожали физической расправой и заставляли работать. В помещении, где жили «рабы» не было условий для проживания и питания.
«Фактически пребывая в состоянии рабства, люди ежедневно вынуждены были выполнять бесплатно тяжелые работы на сельскохозяйственных полях и иных объектах, а причитавшиеся им денежные выплаты присваивались злоумышленниками», — говорится в сообщении.
Всего фигуранты незаконно удерживали 14 человек. Их освободили стражи порядка.
Расследование уголовного дела продолжается, иные соучастники преступления устанавливаются.