Календарь: 25 лет назад у входа в парк им. М. Горького появился знак «Центр Ростова»

Ровно 25 лет назад, 11 сентября 1999 года, множество ростовчан и гостей города впервые загадывали желание, вставая в бронзовый круг со звездой. И по сей день туристы обращают внимание на интересную достопримечательность у входа в парк им. М. Горького, символизирующую центр города.

У местных идея памятника может вызвать недоумение: ведь на юг от бронзового круга до границы города – всего километр, а на север – километров десять… Почему же центр? И на это есть два варианта ответа. Первый – знак сделан в память о второй половине XVIII века, когда поселение у крепости Димитрия Ростовского стало называться городом. А второй – вход в парк им. Горького – это давний центр событий, точка притяжения, где назначаются встречи и проходят мероприятия. 


Фото: pastvu.com

Читайте также:  Парамоновские склады будут под угрозой обрушения, если начнется стройка

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:



Подборка новостей:

Сумма ущерба по делу режиссера Кирилла Серебренникова выросла почти в два раза
Работают 16 пожарных: на левом берегу Дона горит трава
У полицейских в аэропорту Платов украли мобильный телефон
В день матча «Ростов» - «Сочи» ограничат движение на подъездах к «Ростов Арене»
С ФК «Ростов» требуют взыскать больше двух миллионов
Копия папа: подписчики восхитились внешностью дочки ростовчанки Костенко
В Ростовской области две девушки пострадали в столкновении грузовика с иномаркой
В Ростовской области две девочки погибли, отравившись угарным газом