Календарь: 113 лет назад в Ростове на Большой Садовой сгорел «Гранд-Отель»
Во время июльской засухи в Ростове пожары – распространенное явление. Но лишь некоторые из них вошли в историю города. Именно такой пожар случился 11 июля 1911 года.
В тот вечер огонь охватил трехэтажное здание «Гранд-Отеля» на углу Большой Садовой и Таганрогского (сейчас это Буденновский) проспекта.
Пожар не могли потушить более двух суток. В исторических источниках встречаются воспоминания, что из-за мощного жара в доме Пустовойтова (сегодня там ЦУМ) тогда лопнули стекла со стороны Садовой.
В «Огоньке», популярном еженедельнике Российской империи, так написали о происшествии: «В Ростове н.Д. 11.07 сего года сделался жертвою пожара огромный дом наследников Петрова, выходящий на две улицы. В этом доме помещалась одна из лучших гостиниц Ростова-на-Дону, «Гранд-отель», и восемь торговых заведений. В десятом часу вечера в аптеке, находившейся в этом доме, раздался взрыв и показался огонь, мгновенно охвативший всю часть дома, выходившую к клубу приказчиков (В наши дни – часть парка им. М. Горького, – прим. «Блокнот Ростов»). Публика, слушавшая в клубе симфонический оркестр, бросилась спасать жильцов вспыхнувшего дома. Благодаря этой неожиданной помощи, пожар обошелся без человеческих жертв. Затушенный окончательно лишь на третий день, он ознаменовался почти миллионным убытком».
Фото: rostovbereg.ru